Чтение акафиста Божией Матери совершил епископ Каменский и Камышловский Мефодий

31.03.2023

31 марта 2023 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил утреню со чтением акафиста Божией Матери в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменского городского благочиния: иерей Дмитрий Соболев, иерей Павел Шутов, иерей Георгий Смирнов, иерей Кирилл Зубков, диаконы Владимир Балабанов и Павел Силаев.

На утрене после псалмов и молитв с кондака «Взбранной Воеводе…» началось чтение акафиста.

Священнослужители совершили молебное благодарственное пение перед иконой Божией Матери, установленной в середине храма.

Этот праздник установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов.

По окончании утрени священнослужители и верующие поклонились иконе Пресвятой Богородицы.