Экскурсия в храм на светлой седмице

27.04.2022

25 апреля обучающиеся 5-а класса ГАПОУ СО «БПТ» К(К)ШИ «Первый Уральский казачий кадетский корпус» во главе с классным руководителем Е. В. Щипачевой, воспитателем А. А. Поповым и учителем ОРКСЭ Лютовой Н.И. пришли на экскурсию в храм св.ап. и евг.Иоанна Богослова 

Встретил желанных гостей на территории церкви настоятель храма отец Игорь Смолин и преподаватель Закона Божьего Виктор Николаевич Паринов.

Виктор Николаевич поговорил с подростками о важных вопросах жизни современного молодого человека и предложил ребятам посмотреть на эти вопросы с христианской точки зрения. Показал общий архитектурный вид храма, рассказал, что такое паперть, купол, колокольня. Подвел ребят к памятнику репрессированным казакам. Рассказал, как нужно правильно входить в храм: настраивать душу на общение с Богом, показал, как правильно креститься при входе в храм.

Интересно было ребятам и Пасхальное убранство храма. Батюшка обратил внимание ребят на аналой с артосом. Артос – это высокий хлеб, на котором изображается крест с терновым венцом. Этим символизируется победа Христа над смертью, Его воскресение. Подвел кадет к Распятию и рассказал о смысле крестных страданий Господа, о смерти Бога на Кресте и о Его воскресении. Ведь без этого знания всё остальное теряет смысл.

Самым ожидаемым было посещение колокольни: Виктор Николаевич рассказал: на пасхальной неделе каждому желающему можно подняться на колокольню и возвестить всей округе пасхальным колокольным звоном. Провел инструктаж, затем кадеты поднялись на колокольню. Провел мастер-класс: как правильно ударять в колокола и позволил каждому кадету ударить в разные колокола. 

Экскурсия в храм закончилась общей фотографией с батюшкой. Для большинства кадет такая экскурсия стала первым серьезным знакомством с храмом и ее устройством. Очень важно, чтобы ребята вынесли из этого знакомства возможность всерьез задуматься о духовной стороне своей жизни, о её смысле и цели.

Наталья Иванова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.