10 лет Каменской епархии

27.07.2021

27 июля 2011 года решением Священного Синода (журнал № 70) путем выделения из состава Екатеринбургской епархии была образована Каменская епархия.

За 10 лет в Каменской епархии много произошло изменений. По состоянию на 01.06.2020 г. в Каменской епархии совершают служение 93 клирика, из них священников — 86, диаконов — 6 (в том числе — 1 иеродиакон). В епархии 118 храмов, 2 монастыря (1 мужской и 1 женский). Епархия разделяется на 2 епархиальных округа, в которые входит 11 благочиний. Кафедральными городами являются Каменск-Уральский и Камышлов.

Епархия развивается, строятся и восстанавливаются новые храмы, ведется активная социальная и благотворительная деятельность, проходит работа с семьями, молодежью, детьми. Каменская епархия проводит множество мероприятий, самые крупные — благотворительная акция «Белый цветок», день памяти прп. Далмата Исетского, день Каменской епархии.

С помощью Божией будем продолжать труды на благо Русской Православной Церкви.