126 тысяч рублей было собрано в Алапаевске в помощь многодетным семьям

20.07.2017

17-18 июля в Алапаевске в рамках Дней памяти Великой княгини Елизаветы состоялась традиционная благотворительная ярмарка «Белый цветок», все средства от которой пошли на помощь многодетным семьям. В этом году собрано 126 тыс. руб.

Великая княгиня Елизавета показала нам, современным людям, как надо любить: искренно, деятельно, забывая о себе и заботясь о ближнем. Пример ее святой жизни подвиг многих к созданию благотворительных фондов, обществ по всей стране, к проведению праздников «Белого цветка» по подобию тех, что проводились в Марфо-Мариинской обители до революции.

Подводя итоги «Белого цветка» в Алапаевске, руководитель социального отдела Каменской епархии Людмила Галахова сказала много теплых слов в адрес первых помощников епархии – юных алапаевских волонтеров.

– Ваша доброта и милосердие – это неоценимый вклад в дело благотворительности и социального служения. Оказывая помощь в сборе средств, вы дарите надежду и радость нуждающимся людям. Желаю вам и вашим близким здоровья, благополучия и помощи Божией во всех ваших начинаниях!

Все волонтеры получили Благодарности епископа Мефодия. Первой среди них была вдохновительница волонтеров – социальный педагог Елена Анатольевна Напалкова:

– Я отвечаю за вопросы безопасности в Напольной школе. Дежурила, когда паломники туда приезжали. Три года назад меня пригласили помочь в проведении акции. И ребята наши откликнулись. Сначала, конечно, стеснялись, например, нести иконы, одеваться в соответствии с церковными канонами, идти по улице в общем шествии. Сейчас дети уже ждут этих дней, чтобы в каникулы пожертвовать своим временем и силами во имя доброго дела. Они уже впитали мысль о том, что нужно помогать слабым и немощным, порой даже в ущерб своим интересам. Пример Елизаветы Федоровна вдохновляет и нас.

Денежные средства будут вручены многодетным семьям в городе Алапаевске на торжественном мероприятии по случаю Дня города.