15 тысяч каменцев приложились к Деснице Георгия Победоносца

25.06.2015

«Сегодня необыкновенный день – праздничный» — так говорили многие верующие, пришедшие поклониться мощам святого Георгия Победоносца. Действительно, в жаркий будний день до глубокой ночи люди шли нескончаемым потоком – порядка 15 тысяч человек притекли к деснице. Это не только жители Каменска-Уральского, но и других городов и весей нашей епархии, а также соседних областей.

Кто-то отпросился с работы, кто-то взял отгул, отпуск, поменялся сменами с коллегами, договорился с соседями и родными, собрал своих близких и взял такси – только бы приложиться к святыне.

Напомним, что утром, 24 июня великую христианскую святыню торжественно встретили на городской площади.

К 17 часам – началу всенощного бдения – Свято-Троицкий кафедральный собор снова стал наполняться людьми. Вечернее богослужение возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Ему сослужили более 40 священников. После торжественного чтения акафиста святому Георгию Победоносцу мощный хор их голосов подхватил: «Величаем тя, страстотерпче святый великомучениче и победоносче Георгие, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси».

Многие прихожане именно в этот день решили исповедаться и причаститься: десять батюшек терпеливо принимали исповедь.

Продолжились торжества ночным богослужением. Его возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. По окончании Литургии мощи Георгия Победоносца под пение величания были вынесены из храма. Перед этим владыка Мефодий сказал завершающее напутственное слово:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Сейчас по окончании службы мы можем подвести итог пребывания вмч. Георгия в нашем городе. Великомученик призвал множество народа для поклонения себе. Мы видим много людей, которых прежде не видели здесь, и надеемся, что будем видеть их впоследствии в наших храмах. Сегодняшняя ночная служба – это пасхальный подарок, потому что на Пасху священники, как правило, служат в своих храмах и даже в нашем соборе обычно малое число духовенства. А сегодня мы ощущали пасхальную радость, и при этом здесь молилась вся епархия. Для нас это было огромным утешением.

Это мероприятие мы готовили вместе с городом. Ни одно прежде событие нас настолько не концентрировало, как подготовка к принятию святых мощей. Конечно, очень грустно прощаться, но тем не менее мы не сомневаемся, что вмч. Георгий навсегда оставил след своего пребывания в этом городе. Мы верим, что после его посещения будут благие перемены в благочестии и в вере жителей этого города. Великомученик Георгий нам священникам показал, что у нас есть еще много людей, которых мы еще не призвали, которых мы не нашли, в которых жива вера, может быть в таком зачаточном состоянии. Мы будем стараться этих людей пробудить. Священникам надо об этом задуматься, потому что такая ситуация не только в городе Каменске, но и в других местах церковного служения: есть много людей, которые внутри веруют, которые готовы к общению с Богом, которые готовы идти к святым, идти к людям, которые вызывают уважение своим подвигом. К сожалению, духовенство, в целом, не всегда вызывает уважение у населения. Нам надо об этом помнить, думать, исправляться.

Мы глубоко благодарны монастырю Ксенофонт, монахам там проживающим, которые были с нами, потрудились ради нас. И, можно сказать, в виде исключения позволили нам в этот день молиться у мощей, несмотря на свою утомленность (все-таки им завтра улетать в Грецию) до сих пор находятся здесь в храме. Поэтому сейчас у нас наступает минута прощания, сейчас духовенство в последний раз приложится к святыне, миряне, которые также здесь молились, во время чтения благодарственных молитв также успеют приложиться. Затем в состоянии, конечно, которое бывает при расставании с чем-то очень дорогим, мы попрощаемся с мощами и передадим их в руки монахов монастыря».

Многие прихожане, не скрывая слез, в последний раз прикладывались к великой христианской святыне. Они понимали, что скорее всего встретиться уже не придётся, но у каждого в сердце осталась благодать, которую всем даровал великомученик Георгий Победоносец.

Светлана: Все сегодня поздравляют друг друга с праздником – встреча с такой святыней, наверное, бывает раз в жизни. А для женщин это вообще неповторимый случай. Такого больше не представится. Мы смогли заказать на Афон сорокоусты, молебны, чтение «Неусыпаемой псалтыри». И в монастыре Ксенофонт, оказывается, много еще пребывает мощей других святых.

Елена: Большое видится на расстоянии. Мы, наверное, осознаем, к какой великой святыне прикоснулись, чуть позже.

Андрей: Очень хочется надеяться, что все святые, мощам которых мы поклоняемся сейчас, будут молиться за нас и помогать нам проходить мытарства.

Людмила: Божией милостью к нам прибыла Десница Георгия Победоносца, та самая, которой он держит копье, поражающее змея. Просим святого, чтобы он также поразил наши грехи и страсти.

Иван: Радует, что очень много людей идет: молодые, среднего возраста, ведут детей. Значит, боятся Бога и хотят что-то изменить в своей жизни. Человек всегда стремится к чему-то доброму.

Наталья: Ко многим святыням удалось съездить, но к этой мы никогда не попадем, т.к. женщин на Афон не пускают. Нам и нашим детям предоставлена редчайшая возможность. Искренне поблагодарим Бога и афонских монахов за нее.