Владыка Мефодий принял участие в инагурации главы Каменск-Уральского городского округа

18.03.2021

17 марта 2021 года епископ Каменский и Камышловский Мефодий принял участие в торжественной церемонии инаугурации главы Каменск-Уральского городского округа.

Владыка благословил Алексея Алексеевича Герасимова на добрые дела, посоветовал быть готовым к испытаниям, которые в нашей жизни неизбежны и вручил икону святителя Николая Чудотворца.

Дорогой, Алексей Алексеевич, поздравляю Вас с вступлением на эту высокую должность, на церковном языке с принятием этого высокого послушания. У нас принятие таких высоких должностей называется — зайти на крест, потому что Вас ждёт много испытаний, много трудностей, искушений, поэтому вместе с поздравлениями, сразу приношу свои соболезнования. Как бы Вы не старались выполнять свой долг, всё равно, всем угодить невозможно. Будут обиды, огорчения, злословия, будут наговоры и конечно к этому надо готовиться каждому человеку находящемуся на высокой должности. Но Вы Алексей не только по батюшке, но и по должности главы города. Алексей Викторович сделал много доброго для города и мы очень ему благодарны. Я не сомневаюсь, что когда у Вас будут трудные времена, то и Алексей Викторович и Виктор Васильевич — опытные управленцы, придут Вам на помощь. Но я хотел сказать про помощь великого управленца, у которого потрясающие связи — святителя Николая Чудотворца архиепископа Мирликийского. Николай Угодник — угодник не людской, а Божий. При жизни на земле он хранил свою совесть. Поэтому и я призываю Вас на этой высокой должности хранить свою совесть, тогда и Бог и Угодник Николай придут Вам на помощь.

В свою очередь Алексей Герасимов дал присягу родному городу: «Клянусь верно служить гражданам Каменск-Уральского городского округа, уважать и охранять их права и свободы, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности, соблюдать Конституцию Российской Федерации, действующее законодательство, Устав городского округа».

С вступлением в должность главы Алексея Алексеевича Герасимова поздравили Алексей Шмыков, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов, возглавлявший город с 1996 по 2007 годы, и депутаты Городской Думы. Почетные гости пожелали новому мэру сохранить и приумножить традиции, заложенные его предшественниками, и двигаться дальше, по пути созидания.

Депутаты Городской Думы вручили новому главе города символический, но традиционный подарок − рабочие рукавицы. И пообещали свою поддержку: «Мы с вами! Мы вместе!»

С напутственным словом обратились к Алексею Герасимову члены Совета директоров промышленных предприятий. Председатель Совета директоров, управляющий директор Синарского трудного завода Вячеслав Гагаринов пожелал новому главе успехов и пообещал поддержку в реализации идей.

В адрес Алексея Герасимова поздравительные телеграммы направили депутат Государственной Думы Лев Ковпак, генеральный директор «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов, председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин, президент Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области Дмитрий Пумпянский.

Выступая с ответным словом, новоизбранный глава города Алексей Герасимов поблагодарил депутатов Городской Думы и жителей Каменска-Уральского за оказанное ему доверие.

«Каменск − сплоченный город, − подчеркнул он, − с высоким доверием к власти, высокой социальной ответственностью и активной гражданской позицией жителей. Только вместе мы сможем успешно продолжить динамичное развитие нашего родного города, обеспечить благоприятные условия для каждой каменской семьи».

Фото пресс-службы администрации города