18 октября в СКЦ Каменска-Уральского прошел «День призывника»

20.10.2017

Патриотическую акцию для старшеклассников и студентов техникумов провели специалисты Центра молодежной политики при поддержке сотрудников военкомата Каменска-Уральского.

В зале собрались ребята допризывного возраста. Серьезный разговор с ними провели представители администрации города, Союза десантников России, детско-юношеского общественного движения «Юнармия», представители аэродрома «Радушный», священнослужители, преподаватели. 16-18-летним парням не только рассказали о воинской службе, но и убедили, что служить в армии престижно.

Первый заместитель главы города Сергей Гераскин, приветствуя будущих защитников Родины, поделился своим опытом:

– Недавно мне довелось побывать на призывном пункте в Егоршино. Посмотрел бытовые и учебные помещения для солдат, оборудование. И честно признался командиру части, что хотел бы здесь служить. Те условия, в которых служат сейчас призывники, в корне отличаются от того, что было в наше время. Сейчас государство уделяет огромное внимание армии. Я служил в Москве, в дивизии имени Дзержинского. Служба была нелегкая, но я горжусь, что отдал долг Родине. Горжусь тем, что сегодня на аллее Славы могу по праву стоять в одном ряду с теми, кто честно отслужил в рядах Вооруженных сил. Ребята, не нужно бояться трудностей. Помните, защищать свою Родину – это большая честь и ответственность. Каждый мужчина должен пройти эту школу.

Благочинный Каменск-Уральского церковного округа, духовник «Казачьей заставы» протоиерей Евгений Таушканов тоже обратился к ребятам со словами напутствия:

– Сегодня в этом зале собрались те, кто скоро наденет погоны и принесет присягу на верность своему отечеству и народу. В любой традиционной религии, будь то христианство, ислам, буддизм или иудейство, главной обязанностью мужчины, его святым долгом является защита отечества. Святые отцы говорят так: тот, кто не является патриотом своего земного отечества, не имеет права наследовать и отечество небесное. Во все времена защита отечества – главная цель жизни всякого гражданина, патриота. Россия – многонациональное государство, но в российской армии никогда не было этих разделений на религии и национальности. Наоборот, главными достоинствами были дружба и товарищество. История нашего отечества в полной мере подтвердила эту истину. Особенно во время Великой Отечественной войны, во всех современных горячих точках. Во времена моей молодости человек, не служивший в армии, воспринимался как человек слабый, недостойный. Одно дело, когда по болезни, другое дело, когда откосил. Такое было глубинное понимание в народе воинского долга. Сегодня другая армия. Мне часто приходится бывать в воинских подразделениях. Вижу условия, в которых служат наши ребята, и просто по-хорошему завидую им. Чем больше проходит времени, тем с большей теплотой вспоминаешь это счастливое время армейской службы, это воинское братство. У меня под рясой вы видите мундир казачий. Наверное, мне суждено до конца своей жизни нести эту службу. Быть защитником своего народа – это счастье, послушание, выше которого не было, нет и никогда не будет в мире. Поздравляю вас и благословляю на предстоящее служение нашему отечеству и народу. С Богом!