Преосвященный Мефодий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Каменска-Уральского

19.08.2019

Народное название праздника Преображения Господня – ЯблочныйСпас. В этот день по традиции освящаются плоды нового урожая. По уставу положено освящать виноград, но в России, где виноград не вызревает, – яблоки. Таким образом, сложился благочестивый народный обычай не есть яблок нового урожая до Преображения, так называемый яблочный пост.

После чтения Святого Евангелия владыка Мефодий произнёс проповедь о том, как преображается человек под воздействием Божьей благодати, о том как Бог вместил в Себя человеческое, и как человек противясь своей природе вмещает в себя божественное. Подробнее ЗДЕСЬ.

После принятия Святых Христовых Таин, архипастырь поздравил всех прихожан с праздником и посоветовал не просто освятить яблоки, но и поделиться ими братьями и сестрами. Затем,и.о.игумена Преображенского монастыря иеромонах Феодосий(Сохарев) по благословению владыки освятил принесённые в храм фрукты.