Преосвященный Мефодий возглавил Литургию в храме во имя Архангела Михаила в Каменске-Уральском

21.11.2018

Престольный праздник в храме во имя Архангела Михаила в Южном микрорайоне г. Каменска-Уральского стал особо торжественным в связи с приездом архиерея. На празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных собралось множество народа.

Возглавил Божественную литургию владыка Мефодий. Сослужили владыке: настоятель храма протоиерей Вячеслав Тройнин, клирик храма иерей Стефан Никитин, благочинный Каменского городского церковного округа протоиерей Евгений Таушканов, клирик Преображенского мужского монастыря иеромонах Спиридон (Карепин).

После чтения Евангелия Преосвященный Мефодий обратился ко всем со словами проповеди. Владыка рассказал о том, что бесчисленное количество ангелов находится на особом послушании у Господа – помогать людям развиваться, познавать себя и Бога. И что с ними можно легко общаться: они более доступны нашем уму и сердцу, нежели святые и Сам Господь. Однако люди огорчают своих ангелов неправедной жизнью и дурными помыслами. Владыка призвал всех верующих к внимательности, к внутренней собранности и тишине. Это очень важно для каждого из нас, ведь основная духовная деятельность сначала совершается в нашем уме и сердце, а потом реализуется в виде поступков. Преосвященный Мефодий поздравил всех с праздником, пожелал заступничества Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил.

В этот день многие прихожане причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии преподаватели и воспитанники воскресной школы храма во имя Архангела Михаила дали небольшой концерт. Прозвучали стихи и песни, посвященные любимому Архистратигу.

Юлия Хруцкая