Преосвященный Мефодий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского

28.06.2019

В своей проповеди Владыка Мефодий пояснил, следующие слова из Евангелие от Матфея:

Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься. И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже. Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое. (Мф., 31 зач., 9, 14—17)

Владыка рассказал, почему всё-таки апостолы не могли поститься, пока находились вместе со Христом. Далее Архипастырь сообщил о всеобщем заблуждении путешествующих, которые неправильно понимают слова канона о послаблении поста в пути, и начинают целенаправленно нарушать пост. На самом деле это возможно лишь в безвыходной ситуации, когда из предложенных блюд в дороге действительно нет постных.