48 авиабазе торжественно вручили освященное Боевое Знамя

16.08.2014

16 августа в Каменске-Уральском на площади Ленинского комсомола прошла церемония вручения Боевого Знамени войсковой части 45123. В церемонии принял участие епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Войсковая часть 45123, базирующаяся на аэродроме «Радушный», ведет свою историю с декабря 2011 года. Хотя справедливо считать 1953-й годом образования авиабазы. С тех пор три воинских части были сокращены и трижды они сдавали Боевое Знамя. Сегодняшнее событие для воинской части и города по праву можно назвать знаковым и историческим, поскольку Боевое Знамя впервые вручают воинской части, сформированной здесь три года назад.

С первого дня образования личный состав авиабазы регулярно повышает свое профессиональное мастерство участвуя в боевых учениях, кроме того вертолетчики войсковой части совместно с МЧС тушат лесные пожары и спасают людей во время паводков и наводнений. Каменские летчики в 2014 году, выполняли поставленные задачи Верховного Главнокомандующего по освоению арктического шельфа – несли вахту в районе Новосибирских островов. Вертолетчики несколько раз в год принимают участие в обеспечении запуска экспедиций на международную космическую станцию, а также обеспечивает посадку международных пилотируемых космических аппаратов. Многие военнослужащие имеют государственные награды за свой ратный труд.

К церемонии вручения Знамени военнослужащие готовились в течение двух недель: оттачивали строевой шаг, репетировали построение и прохождение торжественным парадом. Сегодня они с выверенной четкостью отработали все действия. Наблюдавшие за праздником горожане восхищались людьми в военной форме.

Самый торжественный и волнующий момент – вынос и демонстрация воинского стяга. Знаменщик и вооруженные саблями наголо ассистенты пронесли по площади Знамя и продемонстрировали его присутствующим.

За неделю до церемонии вручения Знамя в торжественной обстановке было прикреплено к древку и освящено. Освящение совершил казачий полковник митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов. По словам священника, такие торжественные и красивые ритуалы в воинских подразделениях сегодня проходят редко, поэтому вдвойне радостно, что возвращение Знамени в часть проходит со всеми полагающимися ему почестями. Отрадно, что символ Родины, доблести, чести и храбрости вернулся на родную землю.

Текст Грамоты Президента РФ о вручении Знамени был торжественно зачитан перед строем военнослужащих. В ней говорится, что 48 авиабазе армейской авиации вручено Боевое Знамя как официальный символ и воинская реликвия, олицетворение чести, доблести, славы и боевых традиций.

Троекратным «ура» отозвался полк на поздравление своего командира полковника Алексея Трифонько. Он пожелал военным вместе с Боевым Знаменем идти по пути великих побед, выполняя задачи, поставленные Родиной.

Военнослужащих со столь знаменательным событием поздравили первые лица города, представители светской и духовной власти – епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и мэр Михаил Семенович Астахов.

Христолюбивыми воинами назвал военнослужащих епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Он поздравил личный состав авиабазы с вручением Знамени и выразил радость о том, что наша Армия возрождается, возрастает престиж человека в военной форме.

— Наши знамена, вселяя мужество в нас самих, должны наводить страх на врагов, как это было во все времена, и таково значение самого Боевого Знамени, — подчеркнул Владыка Мефодий.

Архипастырь призвал Божие благословение на военнослужащих и прочитал молитву ко Господу о Христолюбивом воинстве.

Закончилась Церемония торжественным парадом рот авиационной базы.

Устав внутренней службы Вооруженных сил РФ гласит: «Боевое Знамя воинской части является символом воинской чести, доблести и славы, служит напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях и священном долге защиты Отечества». Сегодня можно с уверенностью сказать, что 48 авиабаза начала отсчет своей новой истории, которую будут писать ее военнослужащие, а Знамя будет вести за собой и свидетельствовать о ратных подвигах героев.