75-летию Победы. Сотрудники и воспитанники православных центров помощи зависимым читают поэму «Василий Теркин». ВИДЕО

26.06.2020

«Разрешите доложить
Коротко и просто:
Я большой охотник жить
Лет до девяноста.
А война — про все забудь
И пенять не вправе.
Собирался в дальний путь,
Дан приказ: «Отставить!»
Грянул год, пришел черед,
Нынче мы в ответе
За Россию, за народ
И за все на свете…»

Звучат простые, живые и правдивые строки из фронтовой поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин»… Их поочередно читают 55 человек из разных городов и сел России — Воронеж, Кемерово, Москва, Крым, Санкт-Петербург, Кинешма… Это ребята, сражающиеся со своей нарко- и алкозависимостью в православных центрах помощи, а также сотрудники этих центров — священнослужители и миряне, помогающие своим воспитанникам победить зависимость. Это тоже фронт — антинаркотический.

Сменяют один другой и плакаты «Бессмертного полка» — на них портреты и фамилии участников Великой Отечественной войны — дедов и бабушек сотрудников и воспитанников церковных реабилитационных центров.

Видеошествие Бессмертного полка и совместное чтение поэмы Твардовского «Василий Теркин» — эта акция приурочена к двум датам — 75-летию Великой Победы и Международному дню борьбы с наркоманией, который отмечается сегодня, 26 мая.

Автор видеофильма — Николай Чебанов, сотрудник Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Акция организована Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского по инициативе Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Источник: Сайт об антинаркотической деятельности РПЦ «Нашелся!»