Акция «Зеленая улица» прошла этим летом в Белоярском благочинии

22.08.2018

Впервые пилотный проект по массовой посадке цветов на сельских улицах был опробован в 2017 году, объявленном годом экологии, в с. Кочневском. В 2018 году этот опыт распространен по всему Белоярскому району: цветы сажали в Камышево, Черноусово, Бруснятском, Больших Брусянах, Некрасово, В. Дуброво, п. Белоярском.

Организаторы проекта семейный православный центр «Сретенье» (Белоярское благочиние) и межрегиональный учебный центр «Профи-класс» (Екатеринбург) ставят перед собой цель – объединить усилия Церкви, администрации поселений, общественных организаций, образовательных учреждений для решения насущных вопросов территорий. Движущие звенья – это доброе дело и дети, которые объединяют всех.

Руководители проекта иерей Александр Кропотухин и помощник благочинного по социальной работе Надежда Соколова уверены, что единство целей и задач диктует необходимость тесного взаимодействия:

– Когда мы договариваемся, привлекая каждый свои ресурсы, то увеличиваем эффективность общего дела. Например, мы привлекли к реализации проекта «Зеленая улица» благотворителя – ИП Черченко В.Н. Ему особая благодарность, Владимир Николаевич пожертвовал на дело благоукрашения тысячи корней рассады цветов. Администрации поселений выделили транспорт. Добровольцы из числа прихожан храмов, школьников, родителей, учителей, сельских общественников занимались погрузкой-разгрузкой, разработкой дизайна клумб, копкой земли, посадкой, поливом, прополкой. Всего было задействовано более 150 человек. Так общими усилиями мы украсили наши деревни и села.

В ходе реализации проекта, помимо облагораживания территории, попутно решаетс я еще одна задача – воспитание трудолюбия, патриотизма и социальной ответственности школьников.

Акции предшествовала большая подготовительная работа: совещание с руководителями администраций, школ, общественных организаций, знакомство с опытом добровольческого движения, обучение социальному проектированию и дизайну, разработка и конкурс проектов, материальное обеспечение проекта.

Действительно, душа радуется, видя, как расцвели всеми цветами радуги центральные улицы поселков. Но самый главный результат будет виден гораздо позднее, когда вырастут дети, сажавшие эти цветы.

Людмила Сапунова