Алапаевские мученики — Иоанн Константинович Романов

20.11.2017

Мы начинаем публиковать материалы об алапаевских мучениках – тех, кто в ночь на 18 июля 1918 года погиб в старой шахте в окрестностях Алапаевска. Многие читали исследования, посвященные жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и инокини Варвары, но немногим известны судьбы других погибших с ними мучеников.

Иоанн Константинович Романов (5 июля 1886 – 18 июля 1918) – князь императорской крови, первый сын племянника Александра II, Великого князя Константина Константиновича – драматурга, поэта, переводчика, «скрывавшегося» под псевдонимом К. Р.Матерью Иоанна Константиновича была принцесса Елизавета Августа Мариа Агнеса Саксен-Альтенбургская, герцогиня Саксонская, в браке – Великая княгиня Елизавета Маврикиевна (1865-1927).

Константин Константинович написал для сына колыбельную, где словно предначертал его судьбу:

Спи в колыбели нарядной,Весь в кружевах и шелку,Спи, мой сынок, ненаглядный,В тёплом своем уголку!…В тихом безмолвии ночиС образа, в грусти святой,Божией Матери очиКротко следят за тобой.Сколько участья во взореЭтих печальных очей!Словно им ведомо гореБудущей жизни твоей.4.03.1887.

В Мраморном дворце была устроена детская часть в русском стиле, и даже комнатам были даны соответствующие названия: опочивальня, гуляльня, мыльная. Об атмосфере того времени вспоминает брат Гавриил Константинович: «Отец был с нами строг, и мы его боялись. „Не могу“ или „не хочу“ не должны были для нас существовать. Но отец развивал в нас и самостоятельность: мы должны были делать все сами, игрушки держать в порядке, сами их класть на место. Отец терпеть не мог, когда в русскую речь вставляли иностранные слова, он желал, чтобы первым нашим языком был русский. Поэтому и няни у нас были русские, и все у нас было по-русски». Потомкам великого князя сызмальства были привиты начала православия, и всё воспитание их шло в полном соответствии с канонами православной веры.

Вечером родители присутствовали на молитве сыновей. Гавриил Константинович пишет: «Сперва мой старший брат, Иоанчик, а за ним и я становились на колени перед киотом с образами в нашей спальне и читали положенные молитвы… Отец требовал, чтобы мы знали наизусть тропари двунадесятых праздников. Часто и дяденька (…великий князь Дмитрий Константинович) присутствовал при нашей вечерней молитве; когда мы ошибались, родители или дяденька нас поправляли».

«Благочестивый, любящий, вежливый, скромный, немного разиня, …но вовсе не глупый и бесконечно добрый», – характеризовал своего сына великий князь Константин Константинович в день его 20-летия.

Он окончил Первый кадетский корпус (1905) и Николаевское кавалерийское училище (1907). Был штабс-ротмистром лейб-гвардии Конного полка. С 1908 года состоял флигель-адъютантом при царе. Награждён Георгиевским оружием за храбрость, проявленную в ходе августовских боёв 1915 года, при выполнении опасных для жизни заданий.

Будучи человеком высокой духовной настроенности, Иоанн Константинович выделялся молитвенностью даже в кругу своей религиозной семьи. Князь даже думал посвятить себя духовной карьере, но влюбился в принцессу Елену Петровну Сербскую (1884-1962). В браке родились Всеволод (1914-1973) и Екатерина (1915-2007).

Князь был на фронте, когда в России произошла Октябрьская революция. Вернувшись в Петроград, Иоанн был вынужден подписать расписку о невыезде. По декрету большевиков от 26 марта 1918 года князь Иоанн вместе с братьями Константином и Игорем были высланы в Вятку, затем в Екатеринбург и Алапаевск. 18 июля 1918 года они сброшены в шахту. Реабилитированы 8 июня 2009 года.

После извлечения тел из шахты было установлено, что рана князя была перевязана частью апостольника Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Пальцы его были сложены для крестного знамения. В кармане пальто оказалась икона, полученная в дар от Иоанна Кронштадтского.

Многие факты говорят о том, что во время заключения Иоанн Константинович был рукоположен во диакона и священника. По другим сведениям, был благословлен на стихарь. Русской православной Церковью за рубежом князь Иоанн причислен к лику новомучеников Российских.

Протоиерей Александр Дубасов