Архиерейское богослужение — торжество и духовная радость

25.05.2017

22 мая на приходе в честь иконы Божией Матери «Державная» в нижнем храме во имя святителя Николая Чудотворца (пос. Рефтинский) состоялось архиерейское богослужение, которое возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Заботу о встрече архиерея, как обычно, разделили: настоятель храма, благодетели из прихожан, простые члены общины, певчие. Каждый старался внести свою лепту в это торжество! Многие прихожане были задействованы в подготовке к встрече дорогого владыки и жили в ожидании того дня, когда архипастырь посетит «виноград сей, егоже насади десница Господня».

Утром, уже за несколько часов перед приездом архиерея, в храме был совершен чин малого освящения воды. Праздничное настроение все нарастало и нарастало, но вместе с тем появлялась и тревога: а вдруг что-то забыли приготовить. Но все-таки чувство праздника нас не оставляло.

Все, конечно, началось с приезда «команды»: иеромонаха Амвросия, диакона и иподиаконов, которые обеспечивают целостность, святость пастырского служения. Как всегда, было немножко шумно, когда готовили все необходимые атрибуты и принадлежности для богослужения.

И вот приехал епископ Мефодий.Его встречали настоятель, «внучка прихода» Златка и старшая сестра милосердия Нина Анатольевна. Слова из уст Златки- «Дорогой владыка, мы вас так любим, так любим!» -и преподнесенная корзиночка цветов тронули сердце архиерея. По традиции мы преподнесли владыке хлеб и соль.О прибытии архипастыря возвещал колокольный звон.

Традиционно встреча архиерея началась с приветствия прихожан. За 10 минут до приезда Преосвященного Мефодия священнослужители были уже выстроены вдоль расстеленной посередине храма дорожки. Прямо на ней находился иеромонах Амвросий, который держал перед собой на специальном красивом подносе крест. Многочисленные прихожане молча стояли по сторонам. Все были в волнительном ожидании.

После торжественной встречи началось богослужение. Архиерейская служба — это реальное соприкосновение с Божественным бытием и вечностью. Эта служба торжественна и красива, она всегда приносит духовную радость всем, кто участвует в ней. Обладая полнотой священнических даров, архиерей может преподавать пастырское благословение не одной, а двумя руками. И когда архиерей осеняет народ свечами, каждый чувствует свою причастность к чему-то очень важному.

А во всём происходящем в храме ощущался не просто праздник, а величайшее божественное событие, в котором каждый человек принимал участие и получал божественную благодать.

Праздник продолжился трапезой, на ней присутствовали высокие гости: и.о. директора Рефтинской птицефабрики О.И. Попов, коммерческий директор птицефабрики А.Н. Топорков, священнослужители, казаки станицы «Ильинская» и члены общины.

Приезд архиерея на приход – это свидетельство благодатной полноты Церкви как богочеловеческого организма. Приход – это народ Божий, который живет и растет через участие в богослужении и свидетельствует истину и любовь Божию для всего мира. Это задача для нашего прихода на все времена.

Мы очень благодарны нашему владыке Мефодию, что он посетил в столь знаменательный день наш приход. В этот день в Храме Христа Спасителя города Москвы было начало поклонения святым мощам святителя Николая чудотворца, прибывшего в Московский Патриархат заботами и трудами нашего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Храни Его Господь Бог и преумножай труды на благо Русской Православной Церкви.

Настоятель прихода иеромонах Павел (Пальгунов)