Артемовские приходы помогли нуждающимся школьникам

17.09.2016

Почти 900 канцелярских товаров для ребят из малообеспеченных семей собрали два прихода Артемовского благочиния. Акцию «Собери ребенка в школу» Свято-Ильинский приход проводит уже четвертый год.

Весь август и начало сентября православная служба «Милосердие» прихода во имя святого пророка Божия Илии собирала школьные подарки для нуждающихся.

— Подготовка детей к школе в этом году для многих семей оказались делом непростым, ведь рост цен не обошел стороной и «школьную» сферу, — отмечает социальный работник прихода Ирина Бобкова. — Экономический кризис, конечно, сказался на объеме поступившей помощи, но стало очевидно и другое: люди все равно готовы откликаться на призывы о помощи.

В итоге собрано 707 наименований школьных канцтоваров, плюс 2 новых и 3 бывших в употреблении, но в хорошем состоянии, ранца, а также 600 рублей. В этом году приход помог собраться в школу 15 детям из 8 семей. В их числе — семья беженцев из Узбекистана. Кроме того, два портфеля с полным набором канцелярии приход передал для нуждающихся семей в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Артемовского.

В этом году к акции «Собери ребенка в школу» присоединились и прихожане храма во имя святого преподобного Серафима Саровского, что в поселке Буланаш. Они собрали пожертвования на сумму 5550 рублей, приобрели 4 новых ранцев, а также необходимые канцелярские товары — всего 184 наименования.

Собранные ранцы вручены школьникам из семей, находящихся в трудном материальном положении. Оставшаяся канцелярия передана в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Артемовского.