Божие благословение, аплодисменты и слова благодарности

20.06.2016

19 июня на престольном празднике Свято-Троицкого кафедрального собора многодетные семьи получили денежные средства из числа собранных в ходе акции «Белый цветок».

Владыка Мефодий призвал всех прихожан к благодарности этим людям:

– Когда большой праздник, то людей в храме много. Часто раздаются детский визг и плач – это значит, что храм живой. Священники иногда впадают в искушение оттого, что они бегают, шумят. Руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности протоиерей Аркадий Шатов советует ко всем детям относиться как к своим, тогда не будет этого искушения. Чем больше детей в храме, тем больше Божие благословение. Сейчас видим рядом с нами тех людей, которые взяли на себя серьезный крест по исполнению заповеди о чадородии, и мы должны им быть благодарны.

Епископ Мефодий вручил по 10 тыс. руб. семьям Кропанцевых (5 детей), Цыкаревых (6 детей), Максимовых (7 детей), Герасимовых (7 детей), Гилевых (8 детей), Мальковых (9 детей).

Нам удалось поговорить после службы с некоторыми мамами.

Мария Малькова: Никогда не думала, что рожу девять детей. Но воля Божия на то была. Он и помогает нам воспитывать их. Радостно, что на праздник Святой Троицы нам вручили такой подарок. Деньги очень пригодятся при сборах детей в школу. Хотя, наверное, есть семьи еще более нуждающиеся, чем наша. Огромное спасибо всем горожанам!

Ольга Кропанцева, преподаватель воскресной школы прихода святого Иоанна Богослова, родила троих детей, но когда умерла ее сестра, они взяли в свою семью еще двоих: Четверо детей у нас занимаются в воскресной школе, играют в театральной студии, приход нам очень помогает воспитывать их. Со старшими детьми мы уже ездили в Верхотурье, сейчас мечтаем всей семьей побывать в Среднеуральском монастыре. Детям очень нравятся такие паломничества. Низкий поклон всем благотворителям, помогающим нашим семьям.

Когда многодетные мамы и папы выходили к солее, чтобы получить из рук архиерея денежные средства, то все прихожане Троицкого собора громко аплодировали им – так люди выразили свое восхищение их жизненным подвигом.

Благотворительная акция «Белый цветок» проходила в Каменске-Уральском 23 мая. В ходе акции было собрано 318 тысяч рублей из них 290 тысяч рублей распределены по списку 29 многодетным семьям города и района, а 30 тысяч было внесено благотворителем на организацию праздника. Денежные средства уже получили семьи на ПО «Октябрь» и ОАО «КУЗОЦМ». 23 июня состоится торжественое вручение помощи многодетной семье на СинТЗ, 8 июля город будет чевствовать семьи из списка, предоставленного органами социальной защиты и 12 июля заводчане КУЛЗа поздравят свои семьи. На очереди семьи СУАЛ-УАЗ, завода Электромаш.

Пресс-служба Каменской епархии.