Божий мир глазами детей

07.11.2016

Подведены итоги епархиального этапа XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. На него поступило 215 работ из 10 благочиний.

Отражая в своих работах все то, что окружает их в жизни – семью, друзей, родной дом и город, природу, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю.

Перед членами жюри стояла трудная задача: выбрать из этих работ самые-самые лучшие, чтобы достойно представить нашу епархию на международном уровне.

Татьяна Дрозденко, специалист отдела ОРОИК Каменской епархии: Этот конкурс проводит Московская Патриархия, все участники обязательно должны соблюдать формальные требования по размеру работ, по оформлению (поля 0,5 см, без паспарту и рамок). Также нужно выдерживать основную тематику. Жаль, что некоторые хорошие работы мы не могли послать в Москву именно из-за несоблюдения этих условий. Например, на работах алапаевских ребят сверху были наклеены этикетки с указанием их данных, что не позволяет допустить их к конкурсу.

Иерей Ростислав Новицкий, клирик Покровского женского монастыря села Колчедан: Такой конкурс проводится из года в год, поэтому преподаватели должны внимательно читать условия его проведения. Чтобы не случалось таких досадных ситуаций. В целом дети порадовали нас, но хотелось, конечно, чтобы было больше оригинальности в воплощении отдельных тем. Мы же понимаем, что ребенок – это глина, из которой лепит педагог.

Редактор газеты Каменской епархии Сапунова Людмила Викторовна: Конечно, из большой массы работ можно выбрать что-то для представления на всероссийском уровне. Но лучше, если вся масса будет более качественной. Для этого нужна добрая воля наших уважаемых педагогов. Помимо материальной, у них должна быть еще и духовная мотивация.

Диакон Дмитрий Соболев, помощник Каменского благочинного по религиозному образованию и катехизации: К сожалению, есть работы, не соответствующие возрасту ребенка или взятые из интернета раскраски. Понятно желание взрослых помочь ребенку, но комиссия такие попытки не приветствует. Подобные работы отклоняются от участия в конкурсе.

Иеромонах Спиридон (Карепин), руководитель канцелярии Каменской епархии: Считаю, что такие конкурсы надо проводить чаще, чтобы требования их изучались преподавателями. Так как конкурс проходит внутри Церкви, то мы ожидаем увидеть проявления религиозного чувства. Но с течением времени после второго Крещения Руси (90-ые годы) не видно особого движения – из работ детей не явствует теплое религиозное чувство. В основном это какие-то эстетические моменты. Там, где ребенок дышит им – таких работ очень мало. Жаль, что много интересных по композиции и по колориту работ пришлось отклонить из-за несоответствия формальным условиям конкурса.

Члены жюри конкурса рассмотрели 215 работ (40 руководителей), из них отметили 15 самых лучших. Работы этих ребят будут отправлены в Москву для участия в заключительном этапе конкурса.

Реестр участников муниципального конкурса (епархиального этапа) «Красота Божьего мира»

Название рисунка

Область,город.село

(полностью)