День Петра и Февронии отпраздновали в Алапаевске

12.07.2016

8 июля Русская Православная Церковь праздновала день святых благоверных Петра и Февронии Муромских, а вся страна уже который год отмечала день Семьи, Любви и Верности.

На праздничное богослужение в Свято-Троицком Архиерейском соборе собралось множество людей не только из Алапаевска, но и, по уже сложившейся традиции, из Тавдинского благочиния.

Радовали своим пением сразу 2 детских хора: из духовно-просветительского центра Тавды и из певческой школы при мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской (Алапаевск) во главе с его бессменным руководителем Светланой Терентьевной Евдокимовой.

По окончании Божественной Литургии все прихожане, которые пришли помолиться в этот праздничный день, прошли крестным ходом до сквера напротив Напольной школы, где произошла встреча ещё одного крестного шествия — из храма в честь вмц. Екатерины.

Был отслужен совместный молебен благоверным князьям, после которого иеромонах Макарий (Чибисов) окропил каждого пришедшего святой водой, а сослужащие ему священнослужители Алапаевского благочиния (иерей Максим Дударенко, протоиерей Александр Летунов, иерей Димитрий Помыткин, иерей Алексей Котюхин, иерей Александр Григорьев) раздавали букеты из красивых летних ромашек.

Завершило празднество выступление народного хора русской песни «Вместе», который исполнил песни о семье и любви к Родине.

Евгений Шевкунов, фото Сергея Самкова