День явления чудотворной иконы Параскевы-Пятницы в Савино

03.07.2016

1 июля, в день явления иконы святой великомученицы Параскевы, в ее храме в Савино было не много народу, а очень много. Много – это когда «разрешите пройти, свечку поставить», а здесь к началу праздничной службы многим внутри просто не хватило места, и люди стояли на ступенях и в ограде храма, внимательно слушая возгласы священников, раздававшиеся из динамиков.

В этот день в Савино приходят множество крестных ходов из окрестных городов и сел. Я встретил друзей из Камышлова, прихожан Покровского собора и храма Сорока Севастийских мучеников, которые после ночного молебна вышли из храма с хоругвями, иконами, пением и молитвой пошли в Савино по старому Сибирскому тракту. Шли всю ночь и следующий день, а потом ночевали здесь же, в храме.

На престольный всегда приезжает множество паломников со всей России, на стоянке я заметил автобус из Дивеева и Ханты-Мансийска. Многие приезжают не в первый раз. В храм Параскевы-Пятницы, который никогда за свою историю не закрывался, едут просить помощи в семейной жизни и чадородии. И святая Параскева помогает, о чем можно прочитать в многочисленных записях, которые счастливые родители оставляют в храмовых тетрадях. Приехали, помолились, походили на службы, покупались в святом источнике, и глядишь, через год приезжают к святой Параскеве уже с малышом. Стоило переступить церковную ограду, как незнакомый человек поздравил меня с праздником и протянул образок иконы блаженной Матроны Московской. На мой удивленный взгляд человек улыбается и говорит: «Берите! Мы из Каменска-Уральского приехали. У нас недавно гостила чудотворная икона матушки Матроны. Вот освятили!»

Глядишь в радостные счастливые лица вокруг, и на сердце становится тепло. Это в очереди за колбасой люди ругаются и нервничают, а очередь в храм совсем другая. Возле святыни народ добреет: мам с малышами и бабушек с палочками проводят внутрь, поближе к алтарю, уступают место и всячески стараются помочь.

Батюшки исповедуют здесь же во дворе, на травке. Когда из храма вынесли чудотворную икону великомученицы Параскевы, установили в сень, которую потом с пением понесли вокруг храма, народ выбегал навстречу, чтобы приложиться, а потом трижды проползти под иконой. Это такая традиция, которую все вокруг соблюдают. Особенно это нравится детям, которых здесь всегда очень много. Но и взрослые тоже не отстают. Знакомый депутат Камышловской Городской Думы, чей сын пришел пешком с крестным ходом, рассказывает, что в прошлом году они с супругой тоже ходили в Савино пешком, но чуть-чуть не дошли – с непривычки стерли ноги. А сейчас на его ногах удобные туристические ботинки, а на лице счастливая улыбка.

Несмотря на пасмурную погоду с сильным ветром и мелким дождем, народ хочет идти крестным ходом к святому источнику, к месту обретения иконы, куда она приплыла по реке. Я смотрю в счастливые глаза своей спутницы и на изящные бархатные балетки на ее ногах и качаю головой. Она смеется: «А это чтобы на следующий год я подготовилась лучше и обязательно приехала!» Святая великомученица Параскева моли Бога о нас!

Денис Ахалашвили