«Державное подворье» — мини-зверинец на Приходе в честь иконы Божией Матери «Державная»

Животные помогают скорректировать отношение ребенка к окружающему миру и установить связи с природой, а значит со Творцом. Дети, имеющие домашнее животноеменее агрессивны, менее вспыльчивы и менее подозрительны, чаще идут на уступки и компромисс. Они более активны и менее тревожны, В результате общения с домашними животными дети еще в очень раннем возрасте привыкают считаться с другими.

Опыт общения с животными и уход за ними в детстве делает человека более чувствительным к ощущениям и настроениям других, воспитывает терпимость, самообладание и самоконтроль.Становясь партнерами детей, животные ускоряют их эмоциональное развитие, помогают преодолеть критические состояния и стрессы.

Вне сомнения, животные – это источник первых знаний ребенка о природе. Ребенок, увидев животное, тянется к нему, узнает названия и различия между разными животными, знакомится с их поведением.

В общении с животными ребенок учится воспринимать объект через органы чувств: чувствовать форму, величину и цвет, а также запах, расположение в пространстве, тип движений, мягкость шерсти и ее фактуру, да и множество других «параметров».

Животные дают почву для развития логического мышления у детей. На основе полученных из жизни представлений о животных ребенок учится видеть разнообразные связи и зависимости: например, кошка мяукает возле миски – значит, проголодалась, затаилась и прижала уши — охотится…

Животные стимулируют множество различных видов деятельности: наблюдение и игру, труд, творчество, соревновательный процесс — в результате у ребенка формируется здоровая любознательность, он учится быть наблюдательным, у него развивается фантазия.

В ходе общения с животными у ребенка развивается чувство прекрасного: дети учатся видеть естественную красоту домашних питомцев. А эта красота, в свою очередь, стимулирует детское творчество. Ребенок стремится отразить свои переживания с животным в стихах, рассказах, а главным образом в изобразительном искусстве.

Старцы наАфоне относятся ковсему живому, как ктворению Божьему, ноникто изсвятых непоклонялся животным, делая ихравными людям.

Тем, кто утверждает, что наши младшие братья неимеют цены вглазах Бога, хочется ответить словами Соломона. Царь сказал, что любя все, что сотворено Творцом, тынебудешь кнему относиться спренебрежением. (Прем.11:25). Всевышний любит Свое творение, ведь все сотворенное Им— дар.

Вот эти изложенные выше мысли, или примерно такие и натолкнули Приходской Совет немножко поразнообразить свою деятельность в формах работы духовно-нравственного воспитания не только с детьми воскресной школы, но и с детьми, которые в летний период, да и в погожие деньки зимы приходят на детскую площадку, расположенную рядом с храмом.

Детишки убегавшись на разнообразных игровых стендах, прибегают в храм попить водички, да водички не простой а конечно же освященной. Иной день около 50 литров выпивают. Да и лоб перекрестить иные не забывают, а чтобы немножко скорректировать «их эмоции, некую возбужденность» и был задуман мини зоопарк с декоративными кроликам породы «вислоухие».

Но как всегда эксперимент вырос в некое маленькое «царство животных» — приходское подворье, как стали говорить дети.

Наблюдая за их реакцией при встрече с животном миром, беседуя сними, настоятель прихода иеромонах Павел (Пальгунов) принял твердое решение продолжить эксперимент – так появилось 5 курочек несушек и петушок, правда молодой еще не поет по утрам, но уже разговаривает на своем языке, порой выражая негодование, что рядом кролики, даже «потюкивая» их и настоятеля в руку своим крепким клювом.

Вообще жизнь этого маленького «царства Божьей природы» протекает по своим, Богом данным законам. Так появляется лидер крол из перового помета и начинает нападать на своего «отца вислоухого», приходиться его посадить на сутки в «камеру» отдельную клетку, но после «отсидки», когда его выпустили, он стал и за курицами бегать, не только кроликов гонять. Пришлось на трое суток закрыть, а в последствие найти ему новых хозяев – отдать в добрые руки молодых прихожан.

Много можно говорить о нашем приходском подворье со зверятками, но думаю, что создаваемый отряд юнкоров – есть программа по обучению, проявить свои творческие способности и будет «оттачивать перо и работу с фотоаппаратом» наблюдая за животинками и давая нам статейки о жизни «державного подворья.

Кроме того, это очередной кружок, который будет работать в воскресной школе, а опыт мы, верится с Божией помощью приобретем за летний период – так еще один эксперимент – организуется летняя приходская православная «площадка» при храме в летний период. Две смены по 20 дней. Одна смена с 1.07 по 20.07. и вторая с 1.08 по 20.08. 2019 г., но это будут темы нашего будущего разговора. Сейчас же мы приглашаем пап и мам, бабушек и дедушек на организационное собрание, которое пройдет 1 июля в 10 часов в помещение воскресной школы.

С любовью о Господе и заботой о пастве настоятель Прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» Каменской епархии поселка Рефтинский Свердловской области иеромонах Павел (Пальгунов)

Секретарь – референтМелентьева С.В.

Автор фото:Смирнов О.Л.

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.