Дни памяти Алапаевских мучеников в 2017 году

23.06.2017

17-18 июля, в Алапаевске пройдут памятные мероприятия по случаю мученической кончины Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и инокини Варвары и с ними пострадавших князей императорской крови.

По традиции мероприятия начнутся 17 июля благотворительной акцией «Белый цветок». В 11-00 в здании Напольной школы будет совершен молебен, после которого по улице Ленина до Свято-Троицкого собора пройдет шествие волонтеров.

В 11-30 – на площади у Свято-Троицкого собора пройдет торжественное открытие акции. Праздник «Белого цветка» продлится до 17-00. В программе праздника благотворительная ярмарка рукоделий и угощений, концерт духовной и камерной музыки, мастер-классы рукоделий для детей, колокольные звоны. 18 июля акция продолжит свою работу.

Параллельно акции «Белой цветок» в музее им. Чайковского (ул. Ленина 20) пройдет литературно-музыкальное посвящение святой преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне «Ты так невыразимо хороша».

В 17-00 в Свято-Троицком соборе будет совершено праздничное всенощное бдение. Его возглавит епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

В ночь на 18 июля в 00-00 ч. в Свято-Троицком соборе начнется Божественная литургия, по окончании которой состоится традиционный крестный ход от Свято-Троицкого собора мимо склепа, где покоились останки алапаевских мучеников, до мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской с остановкой для молитвословий у женского монастыря во имя преподобномученицы Елисаветы Феодоровны (ул. Ленина 79).

Утром крестоходцев торжественным колокольным звоном встретят в мужском монастыре. По прибытии участников крестного хода у Поклонного креста возле шахты сразу будет отслужен молебен преподобномученице Елисавете и инокине Варваре. Крестоходцам в начале шествия будет предложено взять с собой белые цветы, которые они пронесут крестным путем и возложат в специально отведенном месте у шахты как символ духовного приношения преподобномученице Елисавете Феодоровне.

18 июля в мужском монастыре новомучеников и исповедников Церкви Русской будет совершенно две Божественных литургии: ранняя в 6 часов и поздняя в 9 часов утра. Поздняя литургия будет совершена архиерейским чином.

Благотворительный праздник «Белый цветок» в этом году 18 июля также пройдет и на территории мужского монастыря. Здесь установят белую палатку и разместят ряды для благотворительной ярмарки.

17-18 июля паломнический отдел Каменской епархии будет проводить экскурсии для всех желающих по святым местам Алапаевска.

Миссионерский отдел епархии на эти дни организует работу миссионерских постов с дежурством священнослужителей. Любой желающий сможет задать свой вопрос священнику и получить консультацию на любую духовную тему.

Для паломников будет организовано горячее питание и места для отдыха.

17 июля «Свердловская пригородная кампания РЖД» выделяет бесплатный электропоезд для доставки паломников в Алапаевск, а 18 июля этот же электропоезд на благотворительной основе доставит паломников обратно в Екатеринбург. Время отправления и расписание движения электропоезда будет сообщено дополнительно на сайте Каменской епархии и соцсетях.