Духовенство и верующие Каменской епархии поздравили епископа Мефодия с юбилеем

11.11.2017

В прошедшую пятницу, 10 ноября, Литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского была особо торжественной. В день памяти великомученицы Параскевы, наречённой Пятница, духовенство приходов Каменской епархии и прихожане собрались под сводами кафедрального собора по случаю юбилея епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

Преосвященнейший Мефодий возглавил богослужение, праздничность которого выдавали красные облачения священнослужителей, атмосфера всеобщей радости, нарядные букеты в руках священников и прихожан, среди которых особенно трогательно выглядели самые юные — ребятишки из воскресной школы Свято-Троицкого собора.

Юбиляр – владыка Мефодий – с волнением произносит молитву великомученице Параскеве, которую по праву своего рождения и поклонения великой святой считает своей небесной покровительницей.

Вслед за владыкой приложиться к украшенной цветами иконе Параскевы Пятницы подходят все участники праздничной Литургии. Но епископ вспоминает не только о своей благодетельнице, но и о других великих проповедниках и мучениках, которых православная Церковь чествует в этот день. Среди них и блж. Феофил Киевский, и преподобный Иов Почаевский, и свт. Дмитрий Ростовский.

— Я могу вспомнить всех святых, которые по промыслу Божию сопровождали меня после утверждения архиереем Каменска и Алапаевска, — сказал владыка. — Дню моего прибытия предшествовал день памяти Иоанна Крестьянкина, почитаемого мною духовного наставника. По долгу службы до прибытия на Урал я был связан с Марфо-Мариинской обителью, и был поражён тем, что получил архиерейское служение в Алапаевск, где нашла свой последний земной приют основательница московской обители, преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна, наша величайшая святая. Своей теперешней жизнью я связан и с Преображенским монастырем, и с часовней святого Александра Невского — небесного покровителя Каменска-Уральского. За эти три года моего архиерейства мы с вами прошли непростой путь, как говорится, съели не один пуд соли. И, сказать честно, быть архиереем я только учусь: учусь ходить, как архиерей, носить одежду, как архиерей, вести себя, как архиерей…

Праздничный настрой юбиляра поддержали и многочисленные гости — священнослужители Каменской епархии — в том числе из самых удалённых приходов. И, судя по искренним поздравлениям в адрес Преосвященного Мефодия, все они прибыли в главный кафедральный собор епархии по зову души.

Череду юбилейных поздравлений открыло зачитанное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со словами глубокого уважения и признания больших заслуг в деле служения Церкви епископа Каменского и Алапаевского и высокая награда – орден святого Серафима Саровского III степени.

В память от духовенства епархии Преосвященный Мефодий с благодарностью принял серебряный евхаристический набор. А от насельниц женского монастыря села Колчедан игумения Магдалина вручила юбиляру икону царственного страстотерпца Николая Второго.

Трогательный подарок приготовили и ребята из воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора — стихи и собственные поделки.

Эта почти семейная атмосфера располагала к откровенным признаниям и со стороны гостей, и со стороны виновника торжества. Наверное, суть этого необычного дня рождения заключалась в том, что он по воле Божией совпал с днём памяти вмц. Параскевы, которая считается покровительницей семьи. Эта мысль в разных вариациях звучала в поздравлениях многих священнослужителей. Получив в этот день нечастую возможность собраться всем вместе и пообщаться в неформальной обстановке даже на несколько часов, они могли воочию убедиться в крепости этих «семейных» уз. Благочиния, объединенные в Каменскую епархию, без всякой натяжки можно назвать этим надёжным духовным союзом.

В этот же день юбиляра почтили своим вниманием представители власти, бизнеса, общественности Каменска-Уральского. Лейтмотивом выступлений стало признание несомненных заслуг Преосвященного Мефодия в формировании толерантного сообщества в главном городе Каменской епархии, в упрочении славных духовных традиций.

фото: Владимир Григорьев