Дверь в мир духовный для слабослышащих

07.04.2014

5 апреля 2014 г. в центре реабилитации глухих и слабослышащих при П/О «Октябрь» г.Каменска-Уральского состоялся детский праздник «Вера, надежда, любовь».

В нем принял участие руководитель миссионерского отдела епархии, настоятель храма в честь святого благоверного князя Александра Невского иерей Сергий Вяткин. Еще учась в семинарии, он познакомился с языком жестов и сейчас может переводить богослужение слабослышащим людям.

На этой встрече священник показал взрослым и детям презентацию, с помощью которой рассказал о главных ценностях человека – вере, надежде, любви. Затем поведал историю сестер-мучениц и матери их Софии. Волонтеры Светлана Краснослободцева и Лариса Мухина провели литературную викторину и веселые подвижные игры на темы известных сказок о крошке еноте, Чипполино, светике-семицветике и др. Все дети инвалидов получили призы и подарки от профкома завода, а потом пили чай.

– Нам очень все понравилось, – говорит Елена Кузнецова, мама Мирона и Родиона. – Интересно было и детям, и родителям. Это развивает нас. Здесь, в центре, мы получаем самое главное – общение с близкими по духу людьми.

Уже более трех лет продолжается сотрудничество центра реабилитации глухих и слабослышащих при П/О «Октябрь» и Каменской епархии. Начиналось все с обычного знакомства с основами православной культуры, приобщения к православным праздникам, затем последовало изучение основных моментов богослужения и объяснение церковных таинств.

Все это происходило с помощью занятий на жестовом языке. Многие пожелали принять таинство Крещения, было одно Венчание, а также заупокойные службы – панихида и отпевание.

Сегодня при городском обществе инвалидов по слуху, которое насчитывает более 160 человек, создалась православная община, костяк которой составляют около 30 прихожан. Они совместно молятся, регулярно участвуют в богослужениях, заказывают требы, по средам приходят на занятия-встречи с батюшкой, во время поста исповедуются, причащаются Христовых тайн.

В основном это рабочая молодежь, которая трудится на П/О «Октябрь». Подопечные центра овладевают профессиями станочника, слесаря, токаря, осваивают пространство интернета. Им, конечно, нелегко живется в нашем прагматичном, несовершенном обществе. Но, обделенные судьбой, они все же находят путь к Богу и обретают силы в вере.

До человека с ограниченными возможностями, наверное, труднее доносить Истину, спрашиваю батюшку.

– Конечно, дар словесности, которым обладает человек, – говорит отец Сергий, – ограничен в людях страдающих глухотой, поэтому существуют трудности в донесении слова Божьего, ибо, по словам апостола Павла, «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия (Рим 10:17)». Полагаешься здесь на Бога, но не обойтись здесь и без помощи неравнодушных окружающих. Когда видишь этих людей на исповеди и причастии, то получаешь надежду, что Господь помогает и благословляет труд соцработников и волонтеров. Особенно много сил прилагает для просвещения своих подопечных руководитель центра Коломбина Матвеевна Капустина.

Слабослышащие люди по жизни и так устали стучаться в разные двери. Здоровые люди – говорящие и слышащие – их часто не просто не слышат, но и не задумываются об этом недуге. В силу того, что глухим недоступна информация «из уст в уста», из телевизора или радио, то им трудно ощущать себя в обществе слышащих людей, сложнее взаимодействовать. У них вырабатывается своя субкультура, настороженное отношение к окружающим.

Приобретая опыт общения в храме, знакомясь с православной культурой, люди разных возможностей становятся участниками жизни во Христе, обретают единство и понимание. И для них открывается еще одна дверь – в мир духовный.