Екатеринбургский приход поделился опытом работы со священнослужителями Каменской епархии

20.09.2016

16 сентября в Каменске-Уральском состоялось пастырское совещание духовенства Каменской епархии, посвященное вопросам организации приходской жизни. По благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия своим опытом в этой области поделился настоятель храма святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете протоиерей Игорь Бачинин (г. Екатеринбург).

Основным принципом организации приходской общины отец Игорь считает принцип служения: как Господь Иисус Христос послужил апостолам, омыв им на Тайной вечери ноги, так и христиане, по мере сил, должны служить своим ближним.

— Христианин не может относиться к Церкви потребительски, поэтому если человек считает себя прихожанином определенного храма, то он должен помогать этому храму не просто существовать, но и развиваться, — подчеркнул в своем вступительном слове протоиерей Игорь.

Отсюда – второй принцип: принцип совершенствования. Если мы хотим сохранить опыт Церкви и передать его потомкам, нам следует постоянно учиться (в воскресной школе, на катехизаторских курсах, получать высшее образование…).

Сегодня община о. Игоря насчитывает более 140 человек. И это не просто равнодушные и пассивные «захожане», которые приходят в церковь лишь для того, чтобы поставить свечку, заказать требы, и, в лучшем случае, помолиться на службе – это люди деятельные, активно участвующие в жизни прихода в качестве волонтеров: кто-то помогает с уборкой, кто-то дежурит в церковной лавке, кто-то благоукрашает храм к празднику…

На совещание вместе с отцом Игорем приехали представители общин Николаевского храма. Вот, что они рассказали о своих послушаниях. Община «Трезвение» занимается оказанием помощи страждущим от недугов винопития, наркомании и табакокурения и их родственникам. Служба «Милосердие» – социальной и молитвенной поддержкой нуждающихся и страждущих людей в достижении и утверждении трезвого образа жизни. Община «Псалтырь» следит за организацией непрерывной молитвы за всех членов прихода. Община «Колесница» решает вопросы с транспортом. «Педагоги» отвечают за работу воскресной школы и деятельность «Братства Православных следопытов». Община «Весточка» поддерживает связь между прихожанами. Всего на приходе во имя святителя Николая действует 26 служб и в планах — создание еще четырех.

Выступление гостей заинтересовало священнослужителей Каменской епархии. Владыка Мефодий рекомендовал вопрос о внедрении представленного опыта организации деятельности приходской общины рассмотреть на ближайших приходских собраниях.