Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий проведет семинар «Реабилитация наркозависимых в церковной общине» в Ивановской области

29.07.2015

Семинар углубленного уровня для клириков и сотрудников церковных реабилитационных структур пройдет с 3 по 7 августа в селе Георгиевское.

Более 20 человек из разных регионов России станут участниками семинара. Они не только прослушают лекции и поучаствуют в групповых тренингах, но и смогут увидеть реабилитационный процесс «вживую».

Участники семинара будут жить на территории действующего реабилитационного центра при Свято-Георгиевском приходе. Центр работает с 1998 года, за это время здесь прошли реабилитацию порядка 150 человек.

Именно владыка Мефодий, ныне руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, стоял у истоков реабилитации наркозависимых при Свято-Георгиевском приходе. Этой деятельностью, будучи настоятелем сельского храма, он занимался порядка 15 лет.

Также ведущими семинара станут исполнительный директор фонда «Диакония» врач-нарколог Елена Евгеньевна Рыдалевская, сотрудники реабилитационного центра в Георгиевском игумен Силуан (Роубо) и иеромонах Амвросий (Михайлов). Они расскажут о ключевых моментах функционирования реабилитационного центра – от первичного приема пациентов до их социальной реабилитации.

Организаторами семинара выступают Координационный центр по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ и Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Семинар проходит в рамках реализации благотворительной программы «Подготовка и переподготовка кадров для общецерковной сети реабилитационных центров для наркозависимых», в части целевого финансирования Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» по Договору о предоставлении гранта № Х-77-701 от 20 апреля 2015 года, во исполнение решений Координационного комитета по поддержке образовательных, социальных, культурных, информационных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.