Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий провел семинар «Церковная помощь наркозависимым в системе исполнения наказаний» в Санкт-Петербурге

23.09.2015

В ходе первого совместного семинара представители Русской Православной Церкви и ФСИН России обсудили перспективы церковной помощи наркозависимым, находящимся в местах лишения свободы. Мероприятие прошло 16-18 сентября.

Семинар был организован Координационным центром по противодействию наркомании, возглавляемым епископом Каменским и Алапаевским Мефодием, Синодального отдела по благотворительности и социальному служению РПЦ при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Участие в семинаре приняли сотрудники ФСИН России, представители Синодального отдела по тюремному служению, Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, центров реабилитации бывших осужденных и алко- и наркозависимых из 20 регионов России и Республики Беларусь, слушатели Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников федеральной службы исполнения наказаний.

Ведущими семинара также были консультант-аналитик Координационного центра по противодействию наркомании Алексей Лазарев, исполнительный директор Благотворительного фонда «Диакония», врач-нарколог Елена Рыдалевская, председатель Отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох.

В ходе выступлений и дискуссий активно обсуждалась тема усиления взаимодействия Русской Православной Церкви и ФСИН России в реабилитации алко- и наркозависимых — как отбывающих наказание, так и уже освободившихся из мест лишения свободы.

На заключительном круглом столе представители Церкви и ФСИН обсудили перспективы развития церковной работы с наркозависимыми в пенитенциарной системе.

— Мы определили большое поле совместной деятельности по работе с наркозависимыми в системе исполнения наказаний и наметили первоочередные задачи. А также убедились, что для общей работы у нас есть значительные ресурсы, — отметил епископ Мефодий, подводя итоги семинара.

Пресс-служба Каменской епархии.