Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий стал участником встречи с вице-премьером России по социальным вопросам Ольгой Голодец

01.09.2015

Встреча прошлав Москве в Доме Правительства 31 августа, накануне V Общецерковного съезда по социальному служению. Участники обсуждали вопросы о помощи многодетным семьям, бездомным, наркозависимым.

В заседании также приняли участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, представители министерств труда и здравоохранения, руководители направлений Синодального отдела, а также главы социальных отделов епархий, священнослужители и сестры милосердия.

Отвечая на вопросы участников мероприятия, Ольга Голодец сообщила, что в России насчитывается более 22 миллионов бедных, тогда как три года назад их было порядка 15 миллионов. В основном это семьи с детьми, у которых серьезно падает уровень потребления. Вопросы поддержки таких людей сегодня стоят наиболее остро.

Ольга Юрьевна отметила необходимость объединения усилий государственных, церковных и общественных структур в борьбе с такими серьезными бедами как алкоголизм, наркомания, социальные заболевания и распространение ВИЧ-инфекции. Они серьезно ухудшают и демографическую ситуацию в стране. Затронула вице-премьер и важность гуманизации образования, а также повышения престижа начального и среднего профессионального образования.

Председатель Синодального отдела поблаготворительности и социальному служению епископ Пантелеимон подарил вице-премьеру Ольге Голодец икону святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон также выразил обеспокоенность Церкви социальными проблемами и рассказал о церковных социальных проектах. Так, за прошедшие пять лет в Русской Церкви открыто 26 новых приютов для женщин и матерей с детьми, находящихся в кризисной ситуации. Сегодня в Церкви существует более 400 групп милосердия и 200 волонтерских объединений, при этом большинство добровольцев занимаются помощью семьям с детьми.

В Церкви созданы 70 приютов для наркозависимых, 72 приюта для бездомных (на 1990 мест), работает 49 проектов помощи глухим и слабослышащим людям. В 30 епархиях действуют 42 проекта по организации досуга детей-инвалидов, 54 реабилитационных центра для алкозависимых, 232 центра, где работают с алкозависимыми и их родственниками, 30 бесплатных юридических консультаций и 60 служб психологической помощи.

Епископ Пантелеимон упомянул и о церковной помощи беженцам из Украины. Всего было собрано 128 миллионов рублей, из них более 100 миллионов уже израсходовано.

Синодальный отдел по благотворительности занимается обучением социальных работников. За 5 лет вышло 24 книги и пособия по социальной работе, которые могут быть интересны также и светским соцработникам, отметил владыка Пантелеимон. Он предложил проводить совместные профильные конференции с целью взаимного обмена опытом.

В ходе встречи архипастырь положительно отозвался о введенном недавно механизме бюджетного финансирования негосударственных социальных учреждений и проектов. «Государство отказывается от монополии на социальную деятельность и готово финансировать успешные социальные проекты», – сказал глава Синодального отдела.

Владыка Пантелеимон также сообщил, что Священным Синодом было принято решение о праздновании Дня трезвости.

Участники встречи задали представителям правительства ряд вопросов. В частности, о правовом регулировании посещений священнослужителями государственных социальных объектов, например, детдомов, домов престарелых. На этот вопрос ответил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко:

— Статья 12 Закона об основах социального обслуживания говорит о том, что получатель социальных услуг имеет право на свободное посещение, в том числе священнослужителем. И поставщик услуг обязан обеспечить это право на посещение.

Большое внимание было уделено вопросу помощи бездомным. Алексей Вовченко отметил, что в настоящее время перед государством стоит задача по развитию сети учреждений соцобслуживания бездомных. По итогам доклада Счетной палаты ведется работа над формированием единых требований и критериев работы подобных учреждений, которые должны быть открыты в каждом регионе. Ольга Голодец предложила провести ревизию и оценить, сколько в регионах бездомных и каким образом они охвачены помощью.

— В России пока нет системы реабилитации бездомных, ее надо создавать, – отметил епископ Пантелеимон. – Мало бездомного накормить, купить билет до дома: бездомный опять вернется на улицу. У этих людей меняется психология, в основном бездомные алкозависимы и нуждаются в лечении. Кроме того, существует проблема с лечением: без полиса ОМС их берут в больницу на 3 дня и потом выписывают. Часто медики относятся к ним пренебрежительно, к сожалению, как и большая часть населения…

Также в ходе встречи участники пришли к выводу о необходимости разработки профессиональных стандартов для специалистов, занимающихся реабилитацией наркозависимых, и сестер по уходу за больными, с разработкой соответствующих курсов обучения.

Напомним, V Общецерковный съезд по социальному служению в Москве проходит с 1 по 3 сентября. Каменскую епархию на форуме представляют руководитель социального отдела Людмила Александровна Галахова и настоятель прихода во имяРождества Иоанна Предтечисела Кочневского Белоярского района иерей Александр Кропотухин.

В рамках съезда будет работать секция, посвященная церковной помощи наркозависимым. Ее возглавит руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и координатор системы помощи наркозависимым Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского АлексейЛазарев.

Пресс-служба Каменской епархии.