Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий удостоен Патриаршей грамоты

04.09.2015

З сентября в Москве в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя состоялось пленарное заседание V Общецерковного съезда по социальному служению. Его возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сокращение количества абортов и помощь женщинам в трудной жизненной ситуации, работа с инвалидами и создание безбарьерной среды в храмах, профилактика трезвости и помощь алкозависимым – важнейшие направления церковного социального служения. Об этом говорил Святейший Патриарх Кирилл на встрече с участниками и гостями V Общецерковного съезда по социальному служению в Храме Христа Спасителя 3 сентября. При этом основой для развития социальной деятельности в Церкви должны стать именно добровольцы, подчеркнул Предстоятель. На Общецерковный съезд в Москву приехали 414 представителей 188 епархий из 10 стран мира – главы социальных отделов, старшие сестры и духовники сестричеств милосердия, представители церковных волонтерских объединений.

В завершение своего выступления Патриарх Кирилл отметил необходимость повышения квалификации церковных социальных работников и добровольцев: «Если мы хотим создавать серьезные социальные церковные учреждения, в том числе претендующие на государственную поддержку, мы должны быть профессионалами».

Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды ряду сотрудников, потрудившихся на ниве церковного социального служения.

Патриаршей грамоты удостоен руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Был принят итоговый документ съезда, посвященный организации добровольческой деятельности Церкви.

Пресс-служба Каменской епархии/фото Владимир Ештокин

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.