Фестиваль колокольного звона глазами очевидцев

04.08.2012

Вот уже восьмой год подряд, в День города, в День металлурга, в Каменске-Уральском проводится Всероссийский фестиваль колокольного звона. Нынешний фестиваль привлек участников из Алапаевска, Асбеста, Байкалово, Камышлова, Сухого Лога, Озерска. Приехали 52 звонаря из разных городов России.13-14 июля на фестивале «Каменск-Уральский – колокольная столица» побывала и группа будущих звонарей Свято-Николаевского прихода г. Тавды (9 человек).Приехали мы на завод, где отливают колокола для православных храмов России и зарубежья. В присутствии его Преосвященства епископа Каменского и Алапаевского Сергия экскурсию по цехам завода провел директор колокольной фирмы «Пятков и Ко» — Н. Г.Пятков; металлург по профессии, он рассказал нам об истории колокольного дела, показал, как рождается «кампан», на складе готовой продукции продемонстрировал готовые колокола, их звоны.После обеда в СКЦ состоялся круглый стол участников фестиваля на тему «Особенности региональной кампаналогии». Преосвященнейший Сергий в поздравительной речи, обращенной к собравшимся, подчеркнул, что мы присутствуем на фестивале Божественной музыки, которая «поражает … особым, неотмирным звучанием, пробуждая в нас святые, добрые чувства, подвигая нас на творение добрых дел». С сообщениями выступили ведущие звонари Ростова Великого, Архангельска, Каменска-Уральского.Затем по центральной площади города нас провели в часовню святого благоверного князя Александра Невского. Было исполнено величание Александру Невскому – небесному покровителю г. Каменска-Уральского – и, конечно же, «Многолетие» всем жителям города.На звоннице, концертной колокольне часовни, имеющей 13 колоколов, мастера колокольного звона из Ростова Великого, Архангельска, Озерска, Каменска-Уральского продемонстрировали мастерство звонарного искусства.В исполнении Ростовских звонарей Валерия Татауровского, Александра Герасимова и Сергея Мальцева мы услышали «Праздничный звон», знаменитый «Калязинский звон», «Егорьевский звон» (классический «Егорьевский звон» – «визитная карточка» г. Ростова Великого).Желающих пригласили проявить себя в умении звонить в колокола, проверить свои силы в индивидуальных звонах. Каждому впечатления о происходящем на звоннице настолько проникли в душу, что вызвали желание звонить ещё и ещё, услаждая слух Божественным звучанием колоколов.На следующий день состоялась обзорная экскурсия по храмам города и Каменского района (Волково, Покровское, Кислова), мы побывали в Спасо-Преображенском монастыре, посетили памятник природы – действовавший в далеком прошлом вулкан, искупались в бурных потоках реки, вдоль берегов усеянной валунами.Вечером, несмотря на зной (35 градусов в тени), на центральную площадь пришли более 4 тысяч человек. «Курантным перезвоном» подхватили эстафету выступлений звонари, возвещая о начале фестиваля всем присутствующим на празднике.Творческий коллектив из Москвы «Колокола России», худ. рук. Галина Филимонова, продемонстрировал виртуозное владение, как классическими колоколами, так и плоскими древнерусскими билами. Старинные колокола-била на фестивале звучали впервые.Из многих сольных и коллективных номеров особенно сильное впечатление оставило выступление знаменитого архангельского звонаря, дирижера фестиваля – Владимира Марьяновича Петровского. В его исполнении были услышаны – «Северный перезвон» и звон «Успенского храма», а в исполнении его сына, Владимира Петровского-младшего, – знаменитый «Малиновый звон». Запомнились слова Владимира Петровского о том, что колокольный звон должен быть под стать Божественной красоте, так же красив, содержателен и благозвучен. Звонарь должен умело, осознанно и профессионально владеть колоколами, чтобы своим звоном, словно колокольной молитвой, славить Церковь, Бога и православную веру во спасение души.Наряду с именитыми звонарями выступили глава Каменской звонарной школы Юрий Смирнов с композицией трезвонов и совсем еще юный каменский звонарь Михаил Квачев, исполнивший « Встречный звон».Кульминацией фестиваля стал общий звон всех звонарей – участников фестиваля. Они исполнили композицию, написанную Владимиром Петровским специально для этого фестиваля под названием «Колокольная сюита 2012». Это было непередаваемое звучание колоколов, мощь и сила русского духа.В завершение фестиваля под торжественный колокольный звон в небо полетели воздушные шары, как символ высоты, чистоты и легкости колокольного звука.Прекрасный концерт! Все очень красиво и необычно. Такого мы еще не слышали, праздник впечатляет своим размахом. Это приобщение к собственной культуре, радость и торжество духа. От всей души надеемся, что вскоре и над Тавдинскими просторами раздастся Божественный колокольный звон.