Финал Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество-2015» пройдет в Москве 25 ноября

02.11.2015

Фестиваль «Славим Отечество» является одним из наиболее значимых мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Финальноесобытие фестивалясостоитсяв Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Организаторами фестиваля являются Фонд социально-культурных инициатив и Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви. Президентом Фонда социально-культурных инициатив является Светлана Владимировна Медведева, также она попечитель Национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России».

Главная цель фестиваля — вовлечь детей и молодежь в исследовательскую и творческую деятельность по изучению отечественных достижений в культуре, науке и искусстве, подвига граждан России в исторически значимые для государства периоды, формирование у них активной гражданской позиции, понимания необходимости социального служения, уважения и любви к своей Родине.

Первый фестиваль «Славим Отечество» прошёл в 2013 году при поддержке Департамента образования города Москвы. В 2014 году фестивальные мероприятия проводились при поддержке Правительства Московской области и Министерства образования Московской области.

В 2015 году проект «Славим Отечество» по географии его участников и содержанию стал не Всероссийским и международным фестивалем достижений молодежи. В этом году он проводится совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Современная молодежь понимает свою значимую роль в процессе становления и развития общества. Православные и светские молодежные общественные организации и объединения принимают самое активное участие в жизни страны, реализуют программы и проекты, направленные на оказание помощи людям в ней нуждающимся. Знакомство с этими организациями и проектами, содержательный диалог православной и светской молодежи также является важнейшей задачей фестиваля.

Фестивальная программа 2015 года представляет лауреатов по следующим номинациям:

— сохранение духовно-нравственных ценностей в современноминформационном пространстве;

— бережное отношение к русскому языку и литературе;

— красота и самобытность России в изобразительном искусстве;

— организация социально-значимого досуга молодежи;

— активная гражданская позиция и социальная инициатива.

Участники Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество -2015» представлены 54 регионами Российской Федерации. На торжественную церемонию награждения в Москву приглашены 16 лауреатов из России и зарубежья.

Финальное мероприятие фестиваля состоится25 ноября 2015 года в 16.30 в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. На сцене пройдет торжественная церемония награждения лауреатов с рассказом о значимых достижениях в их деятельности. В концерте примут участие молодежные творческие детские и юношеские творческие коллективы.

Все лауреаты фестиваля будут награждены Дипломами Фонда социально-культурных инициатив и Синодального отдела по делам молодежи РПЦ, ценными призами и подарками.

Особый подарок – книги «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости» и «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России» из серии книг «Святые России. Иконография», издаваемой Фондом социально-культурных инициатив.

Подробнее о деятельности Фонда социально-культурных инициатив можно узнать на сайте www.fondsci.ru, о работе Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви — на сайте www.sinodmrpc.ru.

Пресс-служба Каменской епархии / Синодальный информационный отделМосковского Патриархата

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.