Глава Каменской епархии возглавил Рождественское богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе

07.01.2013

«И слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины (Ин. 1:14»).

7 января Православная церковь празднует Рождество Христово. Праздничные богослужения прошли в ночь на 7 января в 30 тысячах православных храмах по всему миру.

Праздничное Рождественское богослужение напомнило о великом событии, с которого начался отсчет новой эры человечества. Более двух тысяч лет назад произошло необычайное событие — вневременный, вечный Бог вошел в человеческую историю и перевернул ее.

Четыре недели православные христиане постом и молитвой предуготовляли себя к великому событию — Рождению Христа. Богослужения прошли во всех храмах Каменской епархии, верующие молитвенно славили родившегося Богомладенца.

Глава Каменской епархии — епископ Сергий в Рождественскую ночь возглавил богослужение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе. Богослужение прошло при большом стечении верующих. Возрастной состав прихожан варьировался от младенцев до пожилых людей, все пришли в храм, чтобы прославить родившегося Богомладенца. Для удобства молящихся по периметру центрального придела были выведены динамики, при помощи которых шла трансляция богослужения.

За Божественной литургией была совершена иерейская хиротония. В сан пресвитера был рукоположен клирик храма Покрова Божией Матери села Байкалово диакон Анатолий Репьев.

Во время литургии были зачитаны Рождественские Послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и главы Каменской епархии епископа Сергия.

По окончании богослужения Преосвященнейший Сергий поздравил всех с Рождеством Христовым и поблагодарил за усердные труды во славу Святой Троицы труждающихся в храме. Благословенной архиерейской грамоты был удостоен клирик Свято-Троицкого Собора протоиерей Николай Гвоздев, а также были награждены активные прихожане Собора.Праздничное богослужение закончилось пением Рождественского тропаря в исполнении детского хора воскресной школы и колядками.