Главное — быть кому-то нужным: Светлая седмица в Рефтинском

25.04.2017

Спектр социальной деятельности прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» достаточно широк: на приходе действуют группа православного сестричества, группа поддержки созависимых и зависимых от наркотиков и алкоголя, молодежное объединение. В задачи этих групп-направлений входит оказание духовной поддержки жителям поселка городского типа Рефтинский.

Мы периодически посещаем детский социальный приют и дом ветеранов. Там нас ждут нуждающиеся в помощи, человеческом тепле и внимании.

Посещение дома-интерната для престарелых и инвалидов — это для нас каждый раз особое событие. Мы получаем не только возможность, жертвуя своим личным временем, помогать немощным, пожилым, нередко забытым всеми своими родственниками людям. Мы и сами согреваемся исходящим от них теплом и искренней благодарностью.

Очередная наша встреча прошла 18 апреля. Трогательность встречи с людьми, находящимся в колясках без ног (а у кого-то нет и руки), нельзя описать словами, это только возможно принять сердцем. Да, человек обязательно должен быть кому-то нужен – будь то маленькие дети, оставшиеся без родителей, или старики, доживающие свою жизнь в доме престарелых. Это один из столпов нашей жизни – быть кому-то нужным. На этом строится вся наша культура, вся человеческая цивилизация. Ведь мы делаем что-либо потому, что это кому-то нужно, и потому, что мы сами кому-то нужны…

Пожилым людям, прикованных к постели болезнями, были принесены крашенные яйца, куличи и иные сладости. Кроме того, в этот раз был подготовлен небольшой концерт группы гитаристов местного Дворца культуры и искусства: песни военных лет, песни молодости и новые аранжировки вызвали слезы на глазах присутствующих.

Конечно, и поздравление настоятеля иеромонаха Павла (Пальгунова) с праздником праздников Светлым Воскресением Христовым — Пасхой — запало в души этих обездоленных жизнью людей. Многие после подходили, а вернее, подъезжали на инвалидных колясках и задавали вопросы: кто-то хотел приобрести иконку, кто-то — крестик, а одна бабушка просто прижалась к руке батюшки и со слезами на глазах поблагодарила.

После индивидуальных бесед с пожилыми людьми, руководству предложено составить список имен на поминание в храме на молебнах и проскомидии, а также записать всех желающих на беседу со священником.

Незабываемая встреча прошла и в детском социальном приюте. Беседуя с детьми, батюшка доступно рассказал о празднике. Ребятам были заданы различные вопросы, например, о смысле жизни — оказалось, что подростки неплохо в этом ориентируются. Также был пропет тропарь праздника. Дети читали стихи. Сладкие куличи, крашенные яички и другие вкусняшки очень понравились и взрослым, и детям.

Храни Вас всех, милые люди, Господь Бог и помогай вам во всех делах!

Елена Худова, помощник настоятеля по работе с молодежью