II Молодежные Романовские чтения пройдут в Каменской епархии

07.11.2013

В соответствии с соглашением, заключенным между Министерством образования Свердловской области и Епархиальным управлением Каменской епархии, 20 декабря Отдел по религиозному образованию и катехизации Каменской Епархии, Духовно-просветительский центр преподобного Серафима Саровского чудотворца и Управление образования Асбестовского городского округа проводят II Молодежные Романовские чтения «Преподобный Сергий Радонежский – учитель учителей». Они посвящены 700-летию со дня рождения преподобного.

Организаторы уверены, что Чтения будут содействовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию старшеклассников посредством приобщения к национальному историко-культурному наследию.

Задачами Чтений являются:

— расширение знаний школьников по истории российского государства.— формирование и развитие навыков исследовательской деятельности и публичного выступления учащихся.

К участию в Чтениях приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Южного управленческого округа. В качестве слушателей могут присутствовать классные руководители, родители, группы поддержки. Время выступления 7-10 минут, ответы на вопросы 3-5 минут.

Основные секции Чтений:

Секция 1-«Детство и отроческие годы преподобного Сергия Радонежского»;— «Близкие родственники преподобного Сергия Радонежского».

Секция 2— «Преподобный Сергий Радонежский – настоятель Троицкого монастыря» (Троицкий монастырь во времена преподобного Сергия, любовь и забота о братии);— «Преподобный Сергий Радонежский как основатель монастырей».

Секция 3— «Преподобный Сергий Радонежский как чудотворец».

Секция 4— «Преподобный Сергий Радонежский и Куликовская битва».

Секция 5— «Ученики преподобного Сергия Радонежского».

Секция 6Свободная тема

Участникам необходимо представить заявку и тезисы выступления в электронном виде (valeeva.sa@mail.ru). Регистрация заявок и приём тезисов (объём до 1,5 стр.) проводится за 10 дней до начала Чтений.

Работа оформляется в формате Word, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 12 пт. Материалы выступлений участников образовательных чтений в полном объеме предоставляются в день проведения чтений, как в электронном, так и в печатном виде.

Программа II Молодежных Романовских чтений формируется за 3 дня до начала чтений. За 1 день размещается на сайте Управления образованием Асбестовского городского округа (asb-okr.ucoz.ru), также рассылается по электронной почте в общеобразовательные организации и участникам Чтений.

Все участники будут награждены грамотами Отдела по религиозному образованию и катехизации Каменской Епархии, победители — памятными подарками.

Координаторы Чтений: Валеева Светлана Анатольевна — начальник отдела развития образования Управления образованием Асбестовского городского округа (тел. 8(34365)2-49-51); Духанина Зинаида Александровна — директор Церковно-приходской школы прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» г. Асбеста, тел. 89122802130; 8 (34365) 7-82-05

Скачать Положение о Романовских чтениях можно здесь