22 сентября чудотворный образ Божией Матери «Знамение» Курская Коренная прибыл в Россию. В аэропорту Шереметьево (Москва) делегацию РПЦЗ, сопровождающую святыню, встречали представители Курской митрополии.
Из Москвы чудотворный образ был доставлен в Щигровскую епархию Курской митрополии. Зарубежную делегацию, которая сопровождает святыню, возглавил викарий Восточно-Американской епархии, хранитель Курско-Коренной иконы Божией Матери епископ Манхэттенский Николай (Ольховский).
Менее чем за сутки нахождения иконы на щигровской земле 10 тысяч человек смогли приложиться к святыне.
Во второй половине дня 23 сентября чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная прибыла в Курскую Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь, где 720 лет назад была обретена.
После богослужения в обители митрополит Курский и Рыльский Герман показал делегации РПЦЗ скульптурное изображение по проекту «Воссоединение» блаженно почившим Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви митрополиту Лавру, держащих в руках Курскую-Коренную икону Божией Матери «Знамение». Памятник изготовлен и установлен на территории монастыря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и будет освящен в дни пребывания чудотворного образа в Курской митрополии.
25 сентября, в отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, по древней традиции состоялся крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной из Коренного Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни в Знаменский мужской монастырь Курска.
Ушедшая вместе с Деникиным в 1920 году Курская Коренная вновь прошла по улицам Курска – по улице Серафима Саровского, где жили родители преподобного, мимо храма где они венчались и где крестили маленького Прохора, который стал великим русским старцем Серафимом Саровским.
В Знаменском соборе Курска икона будет пребывать до 2 октября. Все это время перед святыней будут совершаться молебные пения с акафистом.
29 октября чудотворный Образ пронесут по лечебным учреждениям Курска.
2 октября после Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе состоится прощание со святыней, и она отправится в Екатеринбург.
В Каменске-Уральском икону Божией Матери «Знамение» Курская Коренная торжественно встретят 7 октября в Свято-Троицком кафедральном соборе. В городе святыня пробудет до 10 октября.
О порядке встречи и пребывания иконы будет сообщено дополнительно на нашем сайте и в городских средствах массовой информации.
Пресс-служба Каменской епархии по материалам сайта Курской митрополии курская-епархия.рф