Икона мученицы Дарьи появилась в Покровском храме Каменска-Уральского

15.11.2016

Недавно в храме Покрова Божией Матери (д.Волково, Каменск-Уральский) появилась новая икона. Она пока единственная в нашем городе – икона мученицы Дарьи.

Большая, в красивом фарфоровом киоте, она заняла почетное место. Ее подарила храму семья депутата Законодательного собрания Свердловской области Андрея Владимировича Гориславцева.Профессиональный иконописец написал икону мученицы Дарьи по заказу благодетелей в честь почившей бабушки Дарьи Панкевич, которая похоронена недалеко от храма – на Волковском кладбище.

Мы знаем, что у Бога ничего случайного не бывает. С появлением иконы мы можем прикоснуться к жизни святых благочестивых супругов – мучеников Хрисанфа и Дарьи. Наверное, промыслительно, что появилась икона именно сейчас, когда торжествует безнравственность в отношениях мужчин и женщин и увеличивается количество гражданских браков.

Имя Дарья в переводе с древнеперсидского переводится, как «обладающая добротой». Среди святых жен, носящих имя Дарья, сохранились сведения о житии мученицы Дарии Римской. Она была женой святого Хрисанфа. Хрисанф родился в языческой семье. Образование ему дали хорошее. Изучая книги, ему попадались произведения, в которых язычники рассказывали о христианстве. Хрисанфу захотелось прочесть книгу, написанную именно христианами. Он нашел Новый Завет, после прочтения которого у него просветилась душа.

В дальнейшем нашел пресвитера Карпофора, который находился в гонении и принял Крещение. Юноша после святого Крещения стал проповедником Евангелия. Отец Хрисанфа всячески противостоял увлечению сына и женил его на жрице Афины Паллады Дарии. Хрисанф обратил свою жену к Христу, и они вместе решили вести девственную супружескую жизнь, жить как брат и сестра. Когда умер отец Хрисанфа, супруги разъехались по разным домам. Вокруг Хрисанфа собрались юноши верующие во Христа, а вокруг Дарии находились благочестивые девушки.

Жители города обратились к эпарху с жалобой, что Дария и Хрисанф проповедуют безбрачие, после чего Хрисанфа отдали на мучения трибуну Клавдию. Тяжкие мучения не поколебали дух Хрисанфа, потому что он веровал в Бога, который ему помогал. Клавдий был поражен этим и решил тоже принять христианскую веру со своей супругой Иларией и сыновьями Мавром и Иасоном. Его домашние воины так же приняли христианство. Император Нумериан узнал об этом и отдал приказ казнить Клавдия и всю его семью. Клавдия утопили, а сыновей и их воинов обезглавили.

Казненных мучеников похоронили в пещере, куда стала приходить жена Илария. Она молилась за души усопших, но ее выследили и повели на тяжкие мучения. Она попросила дать ей немного времени, чтобы помолиться, и по окончании молитвы она тихо умерла. Похоронили святую Иларию рядом с сыновьями.

Дарию отправили в блудилище. Там Господь Бог не оставил святую и послал льва охранять ее. Всех покушавшихся на жизнь Дарии лев валил на землю, но не лишал жизни. Святая Дария проводила проповедь об Иисусе Христе и показывала путь спасения.

Мученика Хрисанфа бросили в яму смрадную, куда стекали все нечистоты. Но воссиял Небесный Свет, и смрад превратился в благоухания. Император решил наказать Хрисанфа и Дарию с помощью палачей. После тяжких мучений их зарыли живьем в землю.

Христиане праздновали в пещере день кончины великих мучеников. Они молились и совершали Богослужения, причащаясь Святых Таин. Об этом узнал император и приказал засыпать вход в пещеру, где находилось множество молящихся христиан. Известно только два имени погибших мучеников – пресвитер Диодор и диакон Мариан.

Память мученицы Дарии Римской 1 апреля.