Ирбитская ярмарка: молитва, торговые ряды, веселье

С 11 по 13 августа в Ирбите работала традиционная межрегиональная выставка-ярмарка. Возрожденная традиция купеческого города прошла в этом году уже пятнадцатый раз. Это яркое событие проходит по благословению Православной Церкви.

Дорогого гостя епископа Каменского и Алапаевского Мефодия на въезде в Ирбит встретил благочинный Ирбитского церковного округа протоиерей Владимир Ананьев и артисты, среди которых колоритные фигуры купца Зязина и медведя — символа Ирбитской ярмарки.

Уже третий год, как в старые времена, у стен Сретенского храма состоялся молебен на начало доброго дела. По его завершении Преосвященный Мефодий и ирбитские священники с руководителями города, казачеством и прихожанами дружным шествием направились на ярмарочную площадь. Это и означало открытие ярмарочного действа.

Размах ярмарки привлекает в Ирбит большое число ремесленников и мастеров с разных уголков России. Керамика, дерево, ткани, мед, рыба — трудно уйти без покупки с торговой площади.Владыка Мефодий тоже прогулялся по ярмарке.

Фото: Надежда Долматова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.