Исетское крещение — впервые за 77 лет

17.08.2017

В 2017 году храму во имя Николая Чудотворца в селе Исетском (Темновском) исполнилось 100 лет. Закрытуюв 1940 году церковь сейчас с трудом восстанавливают. На днях здесь было совершено первое за много лет крещение.

Приход в селе Исетском (прежнее название — Темновское)имеет давнюю историю – он существует с1845 года, когда здесь был построен деревянный двухпрестольныйхрам.

25 мая 1913 года в книге протоколов Строительного комитета записано, что «рассматривали вопрос о строительстве церкви. План проектируемой церкви утвержден в Пермском строительном отделении» (ГАСО Фонд 300, оп.1). Очевидно, строительные работы остановлены в 1917 году на этапе отделки фасадов. По мнению архитекторов, каменный храм отличает богатый декор в «русском стиле». Внутри сохранилось множество фресок.

Храмбыл звкрытв 1940 году. За годы советской власти он был складом для удобрений, загоном для овец, просто бесхозным зданием.

В 2016 году началось восстановление храма, порушенного за долгие годы безвременья. Вставлены окна, двери, началисооружать пол, провели субботник, крестный ход на Николу Вешнего. Возрождение храма идет с трудом, так каквсе мы страдаем маловерием.

Большим запасом прочности обладают, конечно, люди старшего поколения. Некоторые сегодняшние прихожане были крещены в детстве в этой церкви.

В последнее время к старикам присоединяется и молодежь, принимая участие в уборке храма, приходя на молебны по субботам.А недавно молодая семья Гуровых изъявила желание крестить детей именно в этой церкви. 12 августа протоиерей Михаил Шляхтюк совершил крещениеотрока Андрея, младенца Михаила и их мамы Натальи.

Через много-много лет старые стены вновь огласились детским криком…Окрепла надежда, что храм оживет и будет восстановлен в прежней красе.