«Исторический марафон» и «Битва экскурсоводов» прошли в Алапаевске

17.07.2017

17 июля в центральной библиотеке Алапаевска прошли интеллектуальные игры для старшеклассников и взрослых. «Исторический марафон» и «Битва экскурсоводов» были посвящены памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и пострадавших вместе с нею алапапаевских мучеников. Увлекательные познавательные состязания были организованы сотрудниками библиотеки при поддержке управления образования Алапаевска и региональной общественной организации»Уральское землячество» (Москва).

16 старшеклассников, разбившись на пары, вытянули по фотографии-заданию. Каждая команда, опираясь на снимок или картину, должна была составить небольшое выступление-экскурсию. На подготовку было 20-30 минут: можно было заглядывать в книги, Интернет и репетировать.

Пока «экскурсоводы» готовились, в большом читальном зале открылся «Исторический марафон». В нем участвовало 12 человек — как взрослые, так и дети. Заместитель директора библиотеки по информационной работе Надежда Валентиновна Бакастова освещала какое-либо событие из жизни Великой княгини Елисаветы Феодоровны и задавала вопрос, который дублировался на большом экране. Каждый из «марафонцев» писал ответ на карточке и сдавал ее жюри. Вопросы были простые и сложные, требующие напряжения памяти и «размыслительные».

Например, вы знаете, каким уменьшительным именем называли маленькую Елисавету в родительском ломе? Или кто посвятил Елисавете Феодоровне стихотворение «Я на тебя гляжу, любуюсь ежечасно…»? Кто из великих русских художников был автором проекта креста-памятника на месте гибели Сергея Александровича Романова? Посещала ли Великая княгиня Алапаевск в 2014 году? Кого называет «больным ребенком» основательница Марфо-Мариинской обители в одном из своих писем: «Я испытываю такую глубокую жалость к России и ее детям, которые в настоящее время не знают, что творят. Разве это не больной ребенок, которого мы любим во сто крат больше во время его болезни, чем когда он весел и здоров? Хотелось бы понести его страдания, помочь ему. Святая Россия не может погибнуть. Но Великой России, увы, больше нет…»

Пройдя испытание из 18 вопросов, в ожидании его итогов «марафонцы» стали слушать соревновавшихся экскурсоводов.

Ораторское мастерство и владение данной исторической темой у ребят было разным, но все справились с заданием достойно. Каждая из 8 экскурсий была познавательна, интересна и легко воспринималась на слух. Самое главное, что ребята были неравнодушны к освещаемым событиям и подобшли к выполнению задания с душой. Все зрители-«экскурсанты» получили по три жетона, которыми могли проголосовать за самые понравившиеся экскурсии. По итогам такого голосования победителями сталиЮлия Сургановаи Яна Казакова из школы № 12. Представители «Уральского землячества» похвалили и эксурсоводческий дуэт Романа Кошевого и Владимира Бангерта из школы № 2. К слову, юноши не только интересуются историей родного города, но и помогают в местном храме в алтаре.

Участникам исторического марафона и конкурса экскурсоводов вручили благодарственные письма и подарки. Управление образования подготовило благодарственные письма и для педагогов.

Очень тепло ребят и взрослых поздравили гости из Москвы — представители «Уральского землячества» доктор исторических наук Людмила Анатольевна Лыкова и кандидат исторических наук Дмитрий Борисович Гришин. Автор книги «Сергий и Елисавета» Д.Б. Гришин задал молодежи вопрос: «Почему трагическое событие — мученическая кончина Елисаветы Феодоровны — отмечается как праздник?» «Потому что ей там хорошо», — ответила одна из девушек. «Конечно! И это праздник ее победы. А не тех, кто лишил ее жизни…» Выступающий пожелал, чтобы Елисавета Феодоровна и Сергей Александрович стали для ребят защитниками, помощниками и жизненными ориентирами.Людмила Анатольевна обратила внимание молодежи на богатый духовный мир семьи Романовых, на их упование на Бога, на воспитание детей в скромности.

Благодаря московским гостям книжный фонд библиотеки Алапаевска пополнился замечательными уникальными изданиями, посвященными жизни Великой княгини Елисаветы Феодоровны, Великого князя Сергея Александровича и других членов Дома Романовых. Библиотекари заверили, что такие книги на полках не залежатся: многие алапаевцы захотят их прочесть, ведь с каждым годом интерес к теме жизни Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и пострадавших с нею алапаевских мучеников неизменно растет.