К ней шли семьями и получали просимое. Ковчег с частицами мощей Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары продолжил свое путешествие по епархии

18.10.2016

Четыре дня в храме Покрова Божией Матери в Каменске-Уральском (д. Волково, ул. Февральской революции, 13) пребывали мощи покровительницы каменской земли – преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.

Ежедневно у мощей служили молебен с акафистом. Прихожане признаются, что все это время в храме будто была разлита благодать, сюда тянуло и до позднего вечера не хотелось уходить домой. Словно милость Божия пребывала здесь. У мощей побывали рабочие и служащие крупных заводов, врачи нескольких стационаров и онкоцентра, учителя, предприниматели, чиновники администрации города. Особенно много здесь было замечено каменской молодежи, приходили целыми семьями с детьми.

Вероника: Мы запустили информацию в «Одноклассниках», разослали сообщения всеми доступными способами. Люди очень активно откликнулись и приходили сами, приводили друзей, родных. За такое короткое время появились три свидетельства помощи нашим людям, которые горячо помолились у мощей.

Галина: Наше сознание просто не вмещает того, как Елисавета Федоровна могла пойти к убийце своего мужа и просить его покаяться. Несмотря на свое горе, она думала о спасении души Каляева. Какая высота духа! И потом, отказавшись от блеска света, все свое состояние вложила в обустройство обители милосердия, служа бедным и больным до конца жизни. Она всегда была готова всем помогать.

Евгений: Поражает ее самоотречение. Мне удалось побывать в Марфо-Мариинской обители в Москве. Ее комната располагалась рядом с палатой тяжелобольных. А чтобы она могла слышать их стоны или просьбы, в стене было сделано окно. В любое время она могла встать и прийти на помощь. Забыв про себя, она служила всем.

Евгения: В 9 часов утра сегодня я приехала из Новосибирска и сразу в храм, чтобы успеть приложиться и хотя бы проводить мощи. И в Сибири, стоя на Литургии, я тоже слышала, как поминают Царственных страстотерпцев и преподобномученицу Елисавету Федоровну, инокиню Варвару. Недаром ведь задолго до прославления, еще при жизни Великую княгиню Елисавету Феодоровну называли святой матушкой. Процветание земли начинается с почитания святынь. И мы должны почитать наших покровительниц – Великую княгиню Елисавету Феодоровну и инокиню Варвару.

Утром 18 октября прихожане Покровского храма после молебна торжественно проводили мощи в Белоярское благочиние, где они будут пребывать до 21 октября.

Приносимые частицы мощей преподобномучениц Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары были подарены Свято-Троицкому собору г. Алапаевска главой Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром в 2004 году.

Передвижение святыни по епархии осуществляется по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия в честь нового общецерковного праздника – Обретения мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой. Праздник установлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и внесен в церковный месяцеслов с 2017 года. Дата празднования – 11 октября.

С графиком передвижения ковчега с частицами мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары по епархии можно ознакомиться здесь.