Как получить грант

13.03.2018

В Богдановиче прошел семинар-тренинг по составлению грантовых заявок. 1 марта по благословению настоятеля храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова протоиерея Игоря Смолина на базе патриотического поискового клуба «Спутник» проведен семинар по составлению проектов, претендующих на общероссийские гранты.

Со слушателями поделились своим успешным опытом победители международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2014-2015 гг. священник Борис Бароев и его супруга Татьяна Сахарова. В ходе семинара она акцентировала внимание на основных ошибках при разработке социально-значимых проектов и заполнении грантовых заявок.

Любой проект нужно начинать с определения актуальности проблемы, затем нужно соотнести свои ресурсы и силы с решением проблемы, сформулировать конкретную цель, прописать задачи и конкретные мероприятия.

Детально обсуждались виды оценки и исследования: мониторинг, оценка и аудит. Выявлялись стандарты оценки: полезность, осуществимость, уместность, адекватность.

Подводя итоги семинара, протоиерей Борис Бароев призвал участников активнее инициировать проекты, направленные на патриотическое воспитание, привлекать волонтеров, представителей казачьих молодежных организаций.

— Мне отрадно, что в вашем городе есть активные люди, желающие воспитывать подрастающее поколение в лучших традициях, основанных на любви к Богу и своему Отечеству. На данном этапе достойный потенциал у вас имеется. Развивайте его, двигайтесь вперед! И пусть Господь вам в этом помогает.

Татьяна Масасина