Каменская епархия 11-14 августа приняла участие в XIV межрегиональной выставке-ярмарке в г. Ирбите

21.08.2016

Слава Ирбитской ярмарки идет с 1643 года. С тех пор более двухсот лет гремела она по всей России, особенно в ее азиатской части. Приобрести на ней можно было буквально всё. Сегодня предложения чуть скромнее, но сама ярмарка востребована и сейчас, более 400 лет спустя…

Нынче она собрала гостей из 150 городов России. Товары самые разнообразные – от шашлыка до микроскопа. Нашли своего покупателя-жертвователя и церковные изделия.

С первых лет возрождения этого знаменитого по всей России торжища на нем были представлены религиозные организации Ирбитского благочиния. В этом году приход во имя свв. Мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии выставил шесть палаток. Их главная задача была – собрать средства на восстановление Сретенского собора. Распространитель церковной утвари и литературы Нина Леонидовна Гаврилова удовлетворенно замечает, что копилка существенно пополнилась, и есть задел на будущее:

– Во время ярмарки происходит обмен опытом. Ремесленники показывают свои изделия, молодежь смотрит и решает, куда пойти учиться. Мы очень много беседуем с людьми, отвечаем на вопросы об иконах, о службах. После ярмарки в храмах увеличивается поток приходящих на службы, на крещение.

Помощник Епархиального архиерея по развитию и снабжению Хабибулина Людмила Ивановна также довольна результатами участия в ярмарке:

– Она позволила укрепить коммерческое партнерство, расширить связи. Впервые в ней участвовали монастыри нашей епархии: они принимали церковные требы. Мы смогли определить ассортимент, который востребован посетителями ярмарки. Поняли, какую книгопечатную, иконную, сувенирную продукцию лучше берет народ. Определили специфику работы с людьми, подходящими к церковной лавке на ярмарке. Молодежный отдел выступил с просветительской программой – ребята рассказывали о преподобномученице Елисавете Федоровне Романовой, об истории Сретенского храма. О весомой экономической составляющей нашего участия говорить еще рано, но мы наметили планы: как в будущем проявлять большую активность. Сюда необходимо привозить эксклюзивную продукцию наших приходов.

По мнению всех наших участников выставки, на таких массовых мероприятиях необходимо дежурство священника. Он сможет ответить на духовные вопросы, поможет разобраться в житейских проблемах людей, правильно их сориентировать, чтобы люди доверяли Церкви.