Каменская епархия продолжает сбор средств для беженцев из Украины

15.08.2014

Каменская епархия продолжает сбор денежных средств для оказания помощи беженцам из числа гражданского населения Юго-Востока Украины, прибывших в города, расположенных на территории епархии. Для этого, в дни праздников Преображения Господня (19 августа) и Успения Пресвятой Богородицы (28 августа) в храмах епархии, по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия после Божественной литургии будет организован тарелочно-кружечный сбор.

На сегодняшний день в города Каменск-Уральский, Сухой Лог, Талица и п. Верхнее Дуброво прибыло более трехсот человек, которые из-за угрозы жизни были вынуждены покинуть свои дома на Украине. В ближайшие дни Асбест готовится принять 100 до 130 вынужденных переселенцев. Кроме того, администрация Каменска-Уральского сообщает об увеличении (до 300 человек) квоты на прием беженцев с Украины.

В июне-июле епархии удалось собрать 504200 рублей. Все средства были направлены на нужды семей, прибывших с Юга-Востока Украины и разместившихся в Каменске-Уральском. Епархия оплатила часть расходов связанных с постановкой на временный регистрационный учет, помогла собрать детей беженцев в школу (закупила формы, рюкзаки, канцтовары), организовала детский праздник и экскурсии на колокололитейный завод и зоопарк «Птичий дворик», пяти семьям внесла плату за первый месяц проживания на квартирах. Кроме материальной помощи с семьями беженцев работали священнослужители.

Все собранные в августе денежные средства также будут распределены и направлены в города, которые приняли у себя вынужденных переселенцев с Юга-Востока Украины.

Каменская епархия призывает всех неравнодушных к судьбе людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, вследствие боевых действий, идущих на Юго-Востоке Украины, внести свою посильную лепту в оказание помощи нуждающимся.