Каменская епархия проводит детско-юношеский конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная — красный звон»

По благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия отдел Религиозного образования и катехизации Каменской епархии проводит детско-юношеский конкурс художественного декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная — красный звон».

Цели конкурса:

— духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающегопоколения,— развитие системы дополнительного образования детей,— повышение роли изобразительного и декоративно-прикладного искусства внравственно-эстетическом воспитании учащихся.

Задачи конкурса:

— приобщение молодежи к православной культуре,— привлечение внимания к возрождению православной колокольнойтрадиции,— выявление новых талантов,— создание среды для творческого общения детей.

Участниками конкурса могут быть учащиеся православных гимназий, воскресных церковно-приходских школ, а также учащиеся государственных, муниципальных общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, воспитанники дошкольных образовательных учреждений и негосударственных общеобразовательных учреждений.

Конкурс проводится в трех возрастных группах:– 4 – 8 лет,– 9 – 12 лет,– 13 – 17 лет.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

— «Изобразительное искусство» – художественное произведение, выполненное в технике: карандаш, цветной карандаш, пастель, уголь, сангина, тушь, акварель, акрил, гуашь, темпера, масло и др. Работы должны быть выполнены с учетом следующих параметров: формат размером не менее 30 см. х 40 см. и не более 50 см. х 70 см.; рисунки должны быть оформлены без паспарту и рамок, поля – не менее 0,5 см.— в правом нижнем углу работы должна находиться этикетка, составленная по образцу (Приложение 1).

«Декоративно-прикладное творчество» – творческая работа в любой технике: флористика, вышивка, роспись, резьба, мозаика, лепка, макет, бумажная и лоскутная пластика, оригами и др.— к работе должна быть прикреплена этикетка, составленная по образцу (Приложение 1).

Темы для творческих работ:

«Пасха Красная – красный звон» (в данной номинации участвуют работы, изображающие звонарей и колокольный звон во время Пасхального Крестного хода, «Звонильной недели», Фестивалей колокольного звона).Колокольня нашего храма» (в данной номинации участвуют работы, которые могут изображать не только действующие звонницы храмов, но также и эскизы будущих колоколен, если они отсутствуют).

«Портрет звонаря» (в данной номинации участвуют работы, которые могут изображать звонаря какого-либо храма).В каждой номинации победители награждаются дипломами первой, второй и третьей степени во всех возрастных группах. Победители конкурса награждаются грамотами и дипломами.

На конкурс работы детей принимаются с 31 марта по 6 апреля 2014 года. Работы подаются в Духовно-Просветительский Центр г. Асбест, ул. Луговая, д.19. Приём работ на конкурс завершается 6 апреля 2014 года в 17-00 ч.

Контактные телефоны:

— Духанина Зинаида Александровна 8(904)5486522,— Духовно-Просветительский Центр г. Асбест 8(34365) 7-82-05

Положение о проведении епархиального детско-юношеского конкурса художественного декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная- красный звон» можно скачать здесь

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.