Храм в честь иконы Божией Матери «Тихвинская» в селе Рыбниковском отметил престольный праздник

12.07.2016

9 июля прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Тихвинская» в селе Рыбниковском Каменского района отметили престольный праздник. Божественную литургию в этот день служили настоятель протоиерей Григорий Герасимов и благочинный Каменского округа протоиерей Евгений Таушканов.

Село Рыбниковское Каменского района Свердловской области впервые упоминается в документах с 1709 года. В 1816 году в Рыбниково был заложен каменный храм, который был построен к 1820 году, и с этого момента деревня стала селом. Сегодня мы празднуем 200-летие со дня закладки храма. По рассказам старожилов даже в годы советской власти сельчане отмечали день Божией Матери «Тихвинская» – работали только до обеда.

После Литургии прихожане и гости Богородице-Тихвинского храма под колокольный звон прошли крестным ходом от молитвенного дома до храма. Они несли две старинные иконы – Тихвинской Божией Матери и святого мученика Трифона, подаренные Екатеринбургским Фондом во имя великомученика Димитрия Солунского, и другие иконы. По пути навстречу крестному ходу выходили жители села, крестились и просили окропить их святой водой. В храме был отслужен молебен и прочитан акафист Божией Матери «Тихвинская». Всех собравшихся приветствовал благочинный Каменского округа протоиерей Евгений Таушканов:

– Сегодня вспоминается то время, когда начиналось возрождение прихода: первое собрание десять лет назад проводили в медпункте. Тогда была такая радость, которую не передать словами. И хотя людей пришло немного, и в селе стоял разрушенный храм, но это была поистине радость Торжества православия. Радость энтузиазма, желания восстанавливать духовную жизнь в селе. С этого времени начался новый период истории села. И сегодня мы понимаем, сколько сил физических и духовных положено, чтобы православные люди могли стоять здесь и возносить молитвы к Богородице. Несомненно, что Ее предстательство перед Сыном дает нам возможность общения с Богом. Многих из тех первых людей уже нет в живых, но по их трудам, по их горячей вере мы сегодня совершаем Божественную Литургию, и они, видя это, радуются на Небесах и молятся за нас, чтобы Господь даровал нам велию милость. Мы видим, как на глазах возрождается наше Отечество. Сегодня мы возвращаемся к корням, к традициям предков и видим, как умножается и укрепляется сила нашей страны. Происходит величайшее событие – вновь происходит крещение Руси. Медленно, но верно возрождаются наши храмы – встают из пепла. Это говорит о том, что Матерь Божия с нами, с нашим народом. Верим, что из всех испытаний мы выйдем с победой.

Настоятель протоиерей Григорий Герасимов поблагодарил прихожан за труды по восстановлению храма и призвал приложить все силы к этому благому делу: кто-то может пожертвовать деньги, кто-то – стройматериалы, кто-то просто прийти поработать на благоустройстве территории. Он рассказал, что впервые ранним утром был совершен крестный ход (17 км) от с. Мартюш до храма с. Рыбниково.

Радостно было видеть множество молящихся в этот день в храме, множество гостей из других приходов Каменского благочиния. Среди них семья праправнучки последнего (1935 г.) священника Василия Дмитриевича Старцева, расстрелянного в 1937 году. Юлия Черникова, видя, как дети пели песни и рассказывали стихи, пожелала приходу организовать детскую воскресную школу, так как за детьми – будущее.

По традиции Богородице-Тихвинского прихода под стенами храма на берегу были накрыты столы, и долго еще над озером Сунгуль звучали задушевные песни.

Людмила Сапунова