В Алапаевском доме-музее П.И.Чайковского при поддержке мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской и общественной организации «Елизаветинское движение» прошло мероприятие, посвященное 100-летию мученической кончины членов Дома Романовых -«Алапаевское покаяние».
В этот воскресный день несколько десятков человек, пришедшие в музей, услышали прекрасные поэтические произведения Веры Соловьевой, Александра Пимберса, услышали пронзительные и невероятно глубокие по смыслу песни на стихи великих поэтов. В ходе творческого вечера был продемонстрирован фильм, возвративший нас в трагические события столетней давности, чтобы вновь мы смогли осознать важность подвига Алапаевских мучеников.
В этой связи слово было предоставлено клирику мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской иеродиакону Серафиму (Шанину), который отметил, что память о мученическом подвиге для нынешнего и будущего поколений должны заключаться не столько в воспоминании трагических событий столетней давности, а в продолжении дела Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и князей Дома Романовых. Они показали нам удивительный пример стойкости, мужества, патриотизма, дел милосердия и самоотверженной любви к ближним.
В конце мероприятия за дружеским разговором состоялось чаепитие.
Евгений Шевкунов
Фото иеродиакона Серафима (Шанина)