Марш-бросок в рамках проекта «Формула смелости» завершился митингом у памятника Кунавину

09.05.2013

8 мая в рамках проекта «Формула смелости» школьники города совершили марш-бросок «Забытый полк». Они посвятили его Дню Победы.

Подростки прошли от мемориала воинам, погибшим в локальных войнах, до памятника Герою Советского Союза Г.П. Кунавину, неся в руках портреты своих дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Вот уже третий год проект «Формула смелости» стартует в сентябре, а финиширует в мае. И с каждым годом число участников растет – нынче было уже 24 класса-взвода. Специалисты управления образования объединили свои усилия с городским союзом десантников и поставили цель – воспитать патриотов. Девиз проекта: быть смелее в учебе, крепче в дружбе и сильнее физически.

В течение учебного года между классами разных школ проходят различные военно-спортивные игры. А в мае подводятся итоги, и взводы, набравшие максимальное количество баллов, поощряются путевкой-путешествием. За это стоит побороться.

Ребята каждый месяц получают задания. Они обязательно осваивают автомат Калашникова, соревнуются в ходе игр «Снежный барс», «Недаром помнит вся Россия», турнира «Мы защитники Отечества», трудовой акции по уборке подшефных территорий. При этом развиваются все таланты ребят: они учатся рисовать, сочинять, петь, читать стихи, шить костюмы, писать сценарии. 11 мая будут проводиться соревнования на военно-туристической тропе «Каменские витязи» – здесь потребуются умения ловко управляться с туристским снаряжением, преодолевать сложный ландшафт местности.

На митинге у памятника Кунавину 8 мая участники проекта отдали дань памяти всем погибшим в той страшной войне. В своем выступлении мэр Михаил Астахов сказал, какой ценой далась городу Победа – 10 тысяч погибших каменцев и 43 тысячи умерших от непосильного труда и болезней. Он акцентировал внимание на необходимости патриотического воспитания на примере героев войны и сохранении связи времен.

Секретарь Каменской епархии протоиерей Николай Гвоздев обратился к ребятам:

– Мы видим, как вы в процессе реализации проекта «Формула смелости» многое узнаете, многому учитесь у своих старших товарищей. Вы должны развиваться не только физически, но и духовно. Пусть ваши «дух и тело да непорочны будут», то есть сохраняйте душевную и телесную чистоту, все остальное приложится. Вам защищать нашу Родину, будьте достойны памяти ваших прадедов-героев.

Завершился митинг минутой молчания, возложением цветов к подножию мемориала, показательными выступлениями ребят из клуба «Крылатая гвардия». А потом в небо поднялись сотни шаров – наш сердечный салют героям.