Молитвы будущих матерей звучат в Перинатальном центре

03.02.2013

Вот уже чуть больше полугода, по благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Каменского и Алапаевского, в Перинатальном центре Каменска – Уральского будущие матери получают Божие благословение перед самым главным на Земле чудом — рождения новой жизни.

Путь в помещение, где проходят молебны, идет через парадный вход, там идет выписка новорожденных, слезы счастья у новоиспеченных мам, и немного застенчивые улыбки пап, светло и тепло в доме, где появляются дети.

На третьем этаже, в небольшом фойе собираются будущие мамочки, чтобы испросить помощи Божией перед предстоящими родами. Руководитель социального отдела Каменской епархии иерей Алексей Новожилов раскладывает на столе церковные принадлежности: икона Божией Матери «Помощница в родах», Евангелие, крест, святая вода, кропило и, конечно же, список имен готовящихся к родам женщин.

В зале тихо, пахнет особым запахом этого дающего счастье материнства заведением. На молебен пришло около 20 человек, есть те, кто впервые встанет мамой, и те, кто уже испытал счастье материнства, но всех их объединяет одно желание: чтобы роды прошли легко, без осложнений и закончились появлением на свет здоровенького малыша. Именно с такими просьбами вместе со священником обращаются они к Божией Матери.

Молебен длится в среднем около получаса, лица будущих мам очень сосредоточенные, и это понятно: чудо рождения — это самая большая тайна, разгадать которую им предстоит в ближайшие дни.

По окончании молебного пения все присутствующие подходят ко кресту, батюшка тут же кропит улыбающихся рожениц святой водой, всем желает скорейшего счастливого родоразрешения и обязательно приглашает прийти в храм уже со своими новорожденными малышами.

Не все спешат разойтись по палатам, кто то подходит на индивидуальную беседу со священнослужителем, у всех свои вопросы, переживания, просьбы. Батюшка внимательно выслушивает каждую, дает совет.

Медперсонал тоже не упускает возможности частной беседы со священником, одна из сотрудниц Центра просит благословить на вышивку иконы, отец Алексий улыбается, дает благословение и напутствует: «Вышьете, приносите в храм для освещения».

Наверное, найдутся те, кто к такому новшеству отнесется скептически, мол, 21 век на дворе, но не будем мешать своими мыслями проявлению чуда Божия. Пусть этот островок надежды, который образовался в Перинатальном центре, станет материком веры, на который вступит каждая роженица. Ведь только вера творит чудеса, и только человеческие сердца, исполненные искренней верой и надеждой на Господа, получают Божию благодать.