Молодёжный православный проект «Паломнический десант» продолжен

31.08.2018

В рамках православного проекта «Паломнический десант» 25 — 26 августа состоялся очередной молодёжный выезд в село Рыбниковское Каменского района, в храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Нас с радостью встретил протоиерей Григорий Герасимов со своим небольшим, но дружным приходом, состоящим из людей совершенно разного возраста. После вечерней службы за совместной трапезой мы познакомились с местными прихожанами, узнали много интересного из жизни прихода.

Утренняя Божественная Литургия прошла по-особому благодатно и проникновенно. Было много причастников, принявших Святые и Животворящие Христовы Тайны. Служба сопровождалась душевным пением детских «ангельских» голосов.

После Литургии за обедом мы рассказали о деятельности нашего Молодежного православного клуба. Познакомившись с жизнью и проблемами прихода, мы приняли решение о сотрудничестве с ним.

Затем в рамках продолжения проекта Молодежного православного десанта мы все вместе отправились в паломническую поездку. Сначала побывали в храме Николая Чудотворца в деревне Щербаково, где познакомились с историей храма.

Далее по замыслу наш путь лежал в Смолинские пещеры, но неожиданно батюшка предложил изменить маршрут – заехать в село Смолинское в Церковь Илии Пророка.

Проявив послушание, мы так и поступили. Это оказалось весьма промыслительно, так как по приезду мы увидели еще несколько подъезжающих машин. Каково же было наше удивление, когда из машины вышел протоиерей МихаилШляхтюк в сопровождении певчих. Батюшки горячо обнялись, радуясь этой неожиданной встрече. Оказалось, что отец Михаил приехал отслужить молебен в честь отдания праздника Преображения Господня. Мы с превеликим удовольствием поучаствовали в богослужении.

Затем отправились по запланированному маршруту в Смолинские пещеры.

Там кто-то покорял кромешную тьму и узкие коридоры пещерных лабиринтов, а кто-то гулял по окрестностям в поисках грибов, лицезрея красоту Божьего мира и вдыхая аромат лесного воздуха.

Алексей Игнатенко, Елена Петрова