На собрании Епархиального совета подведены итоги деятельности Каменской епархии в 2018 году

24.12.2018

21 декабря 2018 года совет был проведен под председательством епископа Каменского и Алапаевского Мефодия. В заседании приняли участие члены совета, благочинные и руководители отделов епархии.

Началось собрание с общей молитвы. По окончании молитвы владыка предоставил слово руководителям епархиальных отделов и структур.

С отчетами и планами на 2019 год выступили руководители следующих отделов:

• отдела по религиозному образованию и катехизации;
  • отдела по работе с молодежью;
  • отдела по миссионерскому служению;
  • отдела по культуре;
  • отдела по церковной благотворительности и социальному служению;
  • отдела по взаимодействию с вооруженными силами;
  • отдела по взаимодействию с казачеством;
  • отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и пенитенциарными учреждениями;
  • отдела по взаимодействию Церкви и общества;
  • отдела по противодействию наркомании и алкоголизму;
  • отдела снабжения.

В ходе епархиального совета поднимались особо острые вопросы, подводились итоги, как работы отделов, так и епархиального управления в целом. Обсуждались темы взаимодействия Церкви и общества, Церкви и некоммерческих общественных организаций, предлагались эффективные способы сотрудничества с представителями муниципальных органов власти, учреждениями образования.

Владыка благословлял новые направления деятельности, предложенные руководителями отделов, такие как: создание новых воскресных школ, разработка и реализация новых социальных программ, проведение конкурсов и др.

Преосвященный Мефодий выразил надежду на более тесное взаимодействие социального и миссионерского отделов с социальными службами города. Владыка поручил руководителям отделов продумать систему епархиального волонтерского движения. По словам архиерея, важно уделять в 2019 году более пристальное внимание окормлению социальных объектов.

Епархиальный Совет рассмотрел также ряд административных, хозяйственных, дисциплинарных и организационных вопросов, связанных с пастырской и приходской деятельностью.

Владыкой Мефодием и членами епархиального совета были подведены итоги деятельности всех отделов, обозначены цели и задачи на 2019 год.

За понесенные труды и заслуги перед Русской Православной Церковью Владыка Мефодий наградил священнослужителей епархиальной медалью св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Из рук архиерея награды получили:

• протоиерей Евгений Таушканов, благочинный Каменского городского благочиния, медаль св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны I степени;
  • протоиерей Сергей Циммер, благочинный Тавдино-Туринского благочиния, медаль св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны II степени;
  • протоиерей Николай Трушников, благочинный Артемовского благочиния, медаль св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны II степени;
  • протоиерей Николай Решетников, благочинный Ирбитского благочиния, медаль св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны III степени;
  • иеромонах Павел (Пальгунов), благочинный Асбестовского благочиния, медаль св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны III степени;
  • протоиерей Игорь Балабанов, благочинный Тугулымского благочиния, медаль св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны III степени;
  • протоиерей Максим Дударенко, благочинный Алапаевского благочиния, медаль св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны II степени;
  • иерей Вячеслав Инюшкин, благочинный Зареченского благочиния, медаль св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны III степени;
  • иерей Валерий Писаренко, руководитель юридического отдела, медаль св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны II степени;
  • иерей Олег Федоров, начальник отдела по церковной благотворительности и социальному служению, медаль св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны III степени;
  • иеромонах Спиридон (Карепин), руководитель службы протокола Каменской епархии, медаль св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны II степени.

Завершилось заседание соборной молитвой, напутственным словом и архипастырским благословением владыки Мефодия.